16+
08 февраля 2019 18:09

Копейский онкодиспансер и другие больницы области оснастят новым оборудованием

В список получателей нового оборудования по федеральной программе "Здравоохранение" попал и онкодиспансер, расположенный в Копейске.

Копейский онкодиспансер и другие больницы области оснастят новым оборудованием
Автор: Мария Камилова Фото: doctis.ru

На оснащение новым оборудованием онкоцентры и сосудистые центры Челябинской области получат до 2024 года более одного миллиарда рублей. Такую сумму выделили из федерального и областного бюджетов, сообщает минздрав.

«Новое оборудование позволит улучшить качество лечения таких социально значимых заболеваний, как онкопатологии и болезни системы кровообращения. Смертность именно от этих причин остается самой высокой в регионе», – отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

В онкологические больницы области установят 148 единиц оборудования (новые маммографы, аппараты МРТ, флюорографы и так далее). Переоснащение медицинских организаций пройдет в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

В программу попали четыре лечебно-профилактических учреждения: Челябинский областной центр онкологии и ядерной медицины, областные онкологические диспансеры №2 и №3 (находится в Копейске), а также областная детская больница. На новое оборудование для онкоцентров выделено почти 332 миллиона рублей, из них 67 миллионов - из регионального бюджета.

В сосудистые центры региона поступит 40 единиц оборудования. Их установят в стационарах, расположенных в Магнитогорске, Миассе, Троицке, Варне, Сатке, а также в Челябинске.

На оснащение сердечно-сосудистых центов направлено порядка 730 миллионов рублей, в том числе 23 миллиона - из средств областного бюджета.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2