16+
11 февраля 2019 10:59

Как обратиться в полицию?

В январе 2019 года в Отдел МВД России по городу Копейску Челябинской области поступило около двух тысяч обращений граждан о происшествиях и преступлениях, по которым возбуждено свыше 200 уголовных дел и 500 дел об административных правонарушениях.
Как обратиться в полицию?
Автор: Пресс-служба ОМВД по Копейску Фото: kick.media
Как пояснила врио начальника штаба Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области майор внутренней службы Светлана Перекопская, обратиться в Отдел полиции Копейска можно круглосуточно как лично, так и по телефонам дежурной части 02 или 8-351-39-98-822. Кроме этого для удобства граждане могут воспользоваться услугами почтовой связи или через сервис приёма обращений на интернет-сайте ГУ МВД России по Челябинской области (https://74.МВД.РФ). В экстренной ситуации следует воспользоваться номерами телефонами дежурной части 02, 98-822 или 112.

При обращении необходимо указать свои данные: фамилию, имя, отчество, адрес проживания, контактный телефон и суть произошедшего. При обращении по телефону необходимо ответить на вопросы сотрудников полиции, которые, помогут своевременному реагированию на сообщение.

В случае личного обращения в дежурную часть заявителю одновременно с регистрацией сообщения оперативным дежурным выдается «талон-уведомление», в котором указывается наименование органа внутренних дел, присвоенный регистрационный номер, фамилия, инициалы и подпись должностного лица, принявшего заявление. При обращении по телефону эти сведения можно получить у оперативного дежурного, в случае обращения по почте, сведения о регистрации поданного заявления, можно узнать в подразделении делопроизводства и режима.

В случае ненадлежащего реагирования сотрудниками полиции на ваше сообщение, вы вправе обратиться к начальнику Отдела МВД России по городу Копейску (телефоны указаны на сайте https://74.МВД.РФ), либо по круглосуточному «телефону доверия» ГУ МВД России по Челябинской области 8(351)268-85-94.

Узнать о ходе и результатах рассмотрения обращения можно в дежурной части, назвав его регистрационный номер, который указан в «талоне-уведомлении», либо сообщив фамилию, имя, отчество и дату обращения.

Если заявитель не согласен с принятым решением, то он имеет право обратиться с жалобой к начальнику Отдела лично или отправив ее по почте. График личного приёма размещается на информационном стенде перед дежурной частью, уточнить его можно по телефону у оперативного дежурного или в приёмной начальника Отдела. Заявитель также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и суд.

Необходимо помнить: при заведомо ложном доносе о совершении преступления на территории Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, в соответствии со ст.306 Уголовного Кодекса Р.Ф. Так, заведомо ложный донос наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей либо лишением свободы до 2-х лет, а за заведомо ложное обвинение лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3-х лет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2