16+
13 февраля 2019 10:09

Как самому посчитать страховую пенсию по старости. Формула расчета

Как самому посчитать страховую пенсию по старости. Формула расчета
Автор: Зоя Буркова Фото: belnovosti.by

В редакцию «Копейского рабочего» нередко обращаются читатели с просьбой разъяснить, по каким принципам формируется их будущая пенсия и от чего зависит ее величина.

С помощью специалистов копейского управления Пенсионного фонда РФ напомним ключевые факторы ее формирования:

1. Продолжительность страхового стажа.

При определении размера и права на пенсию учитывают страховой стаж гражданина, в период которого за него уплачивались страховые взносы на формирование пенсии.

2. Количество пенсионных баллов.

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов. Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового стажа.

На размер будущей страховой пенсии влияют:

1. Размер заработной платы: чем выше официальная зарплата, тем больше будет пенсия.

2. Продолжительность страхового стажа: чем дольше гражданин работает, тем больше страховых взносов перечисляет работодатель в счет будущей пенсии.

3. Социально значимые периоды жизни, такие как военная служба по призыву, периоды отпусков по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого из четырёх детей), уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Социально значимые периоды засчитываются в общий стаж.

4. Отказ от формирования накопительной пенсии: если гражданин формирует накопительную пенсию, то ему ежегодно начисляется меньше пенсионных баллов по сравнению с тем, если бы формировалась только страховая пенсия. При этом максимальное количество пенсионных баллов, которые можно заработать за год, также разное. Для тех, кто формирует только страховую пенсию, в 2021 году это 10 пенсионных баллов, а для тех, кто формирует и страховую, и накопительную пенсии, – 6,25 пенсионных балла.

5. Обращение за назначением пенсии позже возникновения права на нее: за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии после возникновения права на нее фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты. Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а сумма его индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 45%; а если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов — в 2,32 раза.

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле:

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ПЕНСИОННЫХ БАЛЛОВ * СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО БАЛЛА на дату назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА

или

СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:

* СП – страховая пенсия

* ИПК – это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии

* СИПК – стоимость пенсионного балла на дату назначения страховой пенсии. При назначении пенсии с 01.01.2019 = 87,24 руб. Ежегодно индексируется государством.

* ФВ – фиксированная выплата. На 1 января 2019 года - 5334,19руб. Ежегодно индексируется государством.

Таким образом, расчет страховой пенсии в 2019 году осуществляется по формуле:

СП = ИПК * 87,24 + 5334,19.


Полезно знать

Как узнать количество баллов?

Количество накопившихся пенсионных баллов можно узнать на портале «Госуслуги», на официальном сайте ПФР и в местном отделении Пенсионного фонда.

Удобнее всего проверить баллы на «Госуслугах», но для этого потребуется подтвержденная учётная запись. На портале необходимо зайти в раздел «Популярные услуги» и выбрать категорию «Пенсионные накопления» или «Получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета». В выписке, которую предоставит вам система, сумма накопленных баллов будет отражена как величина индивидуального пенсионного коэффициента.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2