16+
05 апреля 2013 14:30

«Реформаторы» нашего времени

Две подруги-пятиклассницы Полина Агеева и Настя Папушина знают научные работы друг друга не хуже, чем свои собственные. Девчонки неоднократно побеждали на разных интеллектуальных соревнованиях, и свое следующее исследование они планируют написать вместе
«Реформаторы» нашего времени
Автор: Юлия Айрих Фото: Юлия Айрих. Редакция газеты «Копейский рабочий» ©

Две подруги-пятиклассницы Полина Агеева и Настя Папушина знают научные работы друг друга не хуже, чем свои собственные. Девчонки неоднократно побеждали на разных интеллектуальных соревнованиях, и свое следующее исследование они планируют написать вместе.

Их очень волнует проблема обилия слов-паразитов в языке людей, и они намерены проследить, как они «эволюционировали», и какой языковой мусор был у жителей позапрошлого века.

— Недавно на уроке литературы мы читали произведения Гоголя и заметили, что великий писатель наделил своего героя речью, которая изобилует словами-паразитами. Но они очень отличались от современных «это самое», «вот», «как его», «короче», «значит», «так сказать» и прочих словечек, которые сегодня есть чуть ли не у каждого говорящего. Вот мы и решили провести такое исследование, — рассказывают девчонки. — Очень неприятно, когда люди вставляют речевые штампы в свою речь. У нас и у самих есть слова-паразиты, но мы с ними боремся.

Полина и Настя часами могут обсуждать проблемы развития языка. Настя начала свою исследовательскую деятельность еще в первом классе. Ее первый труд был посвящен букве ё и назывался «Красная книга русского языка». В «Красную книгу» попали и другие исчезнувшие буквы: ижица, ер, ерь, ять и многие другие.

— Мне было жаль, что буква ё постепенно исчезает из печатных изданий и письма. Это очень затрудняет понимание смысла текста. В своей работе я выступила в ее защиту, — вспоминает Настя.

Потом из-под «пера» юного исследователя вышли такие труды как «Музыка цвета: как звучит радуга», «Солнечный зайчик» — о том, как можно использовать энергию солнца и бывают ли «зайчики» в темноте, можно ли их получить путем отражения от матовых поверхностей. Но все равно Настю тянуло к языкознанию, и в этом году она представила на конкурсе «Интеллектуалы XXI века» работу о развитии русского алфавита. Девочка заняла первое место в секции «Русский язык и литература».

— Настя изготовила модель спирали, чтобы доказать, что именно так развивалась кириллица на протяжении всего своего существования, — рассказывает научный руководитель обеих девочек Елена Трапезникова. — От одной языковой реформы до другой язык развивается, а после виток замыкается. Настя считает, что русский язык еще не достиг завершающей стадии развития, так что движение продолжается. На ее взгляд, идеальный алфавит, к которому стремится любой язык, — это когда одна буква соответствует одному звуку. И пока в языке есть буквы, состоящие из двух звуков (е, ю, я и так далее), процесс развития нельзя назвать завершенным.

— Вы можете понаблюдать за изменениями, которые происходят сегодня, — говорит Настя. — Идет активное упрощение письма. Особенно четко это проявляется в интернете, в СМС-переписке. Слова заменяются буквами, так, например «спб» означает слово «спасибо». Реформы языка очень нужны. Без них мы до сих пор писали бы по алфавиту Кирилла и Мефодия. Тем более, что реформу проводят не потому, что какой-то умный профессор так захотел, а потому, что некоторые буквы и слова перестают использоваться. Язык — это живой организм, который развивается по своим законам, а реформы просто приводят в соответствие то, что есть.

Девочки не считают, что упрощение — это хорошо, но они понимают, что это данность.

— В истории были факты, когда отмена букв происходила преждевременно. К примеру, в 1918 году ижицу отменили, а через несколько лет снова вернули ее в алфавит, потому что возникла в ней необходимость. Так бывает, не все изменения приживаются, — говорит Настя.

Вообще-то любые перемены надо тщательно продумывать, считают юные языковеды. И они категорически не согласны с тем, что о кофе можно говорить в среднем роде.

— Не надо путать реальные процессы с мнением большинства, которое посчитало, что раз они не в состоянии освоить правило, то надо срочно проводить реформу. Если сомневаешься — загляни в словарь. Но, вообще-то, если человек нормально учился в школе, он не сделает в речи таких ошибок, — говорит Полина. — Грамотный человек не сможет себе позволить говорить неправильно. Очень режут слух все эти «звОнит», «тортЫ»… Люди хорошо должны знать язык, на котором разговаривают, чтобы не ставить себя в глупое положение.

Полину интересует все, что связано с русским языком. Она считает, что изучая его, можно узнать много интересного:

— Раньше я не знала, что есть такая часть речи как междометие, а слова «шестнадцатое» или «третий» относила к разряду существительных. Но больше всего мне нравится изучать морфемику. У слова может быть два корня, две приставки, прерывающаяся основа. Все это так интересно!..

В этом году девочка представляла на конкурсе работу «Фразеологизмы с компонентом «язык». Она уже выступала с ней, но посчитала, что тогда она не смогла раскрыть всей глубины темы, потому что в силу возраста не понимала многих вещей. А теперь решила наверстать упущенное. А она вообще девочка увлекающаяся: в первом классе вдохновилась темой изу-чения астрономии и написала труд про Луну, а потом взялась за тему «Влияние компьютера на зрение». Между прочим, ее работа помогла Полине улучшить собственное зрение.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

Новости СМИ2