16+
02 апреля 2019 09:31

Читайте о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами

С 1 января 2019 года в Российской Федерации переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Реформа в сфере обращения с ТКО затронет все население и организации, собственников жилых помещений в многоквартирных домах, частных домовладений, бюджетную сферу и бизнес, в том числе предприятия, занимающиеся перевозкой и переработкой ТКО.

Рассмотрим основные вопросы, возникающие в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО.

Читайте о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами
Автор: Пресс-служба администрации КГО Фото: waste360.com

1. Для чего нужна реформа системы обращения с ТКО?

Реформа отрасли призвана перестроить весь алгоритм удаления отходов, избавить муниципалитеты от стихийных свалок, перейти на раздельный сбор и увеличить процент переработки отходов.

Главная цель — стандартизировать услугу по обращению ТКО, предоставлять полный набор услуг всем без исключения, повысить качество услуги, предотвратить образование несанкционированных свалок, организовать раздельный сбор ТКО, улучшить экологическую ситуацию.

2. Что такое твердые коммунальные отходы?

Твердые коммунальные отходы (далее – ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Конкретный перечень отходов, относящихся к ТКО, перечислен в Федеральном классификационном каталоге отходов.

3. Кто такой Региональный оператор по обращению с ТКО?

Региональный оператор по обращению с ТКО – это юридическое лицо, которое заключает договор с собственником ТКО на оказание услуг по обращению с ТКО и обеспечивает на закрепленной за ней территории субъекта Российской Федерации сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО, то есть весь цикл обращения с ТКО, начиная от погрузки из контейнера в мусоровоз.

Юридическому лицу присваивается статус Регионального оператора и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводит уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской

Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (в Челябинской области – Министерство экологии Челябинской области).

Министерством экологии Челябинской области на конкурсной основе выбраны региональные операторы по всем шести кластерам Челябинской области.

4. На какой территории работает Региональный оператор?

Региональный оператор осуществляет свою деятельность в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с ТКО, утверждаемой уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Уполномоченным органом Челябинской области в области обращения с ТКО является Министерство экологии Челябинской области.

Министерством экологии Челябинской области разработана и утверждена Территориальная схема по обращению с отходами, в том числе с ТКО, Челябинской области.

Территориальной схемой предусмотрено 6 функциональных зон (кластеров) деятельности Региональных операторов в Челябинской области:

* Челябинский,

* Магнитогорский,

* Кыштымский,

* Карабашский,

* Саткинский

* Усть-Катавский.

В состав Челябинского кластера входят 14 муниципальных образований:

Челябинский Копейский, Троицкий, Южноуральский городские округа;

Кунашакский, Красноармейский, Коркинский, Еткульский, Еманжелинский, Сосновский, Пластовский, Увельский, Троицкий, Октябрьский муниципальные районы.

5. Кто является Региональным оператором по обращению с ТКО по Челябинскому кластеру Челябинской области?

Региональным оператором по Челябинскому кластеру Челябинской области является ООО «Центр коммунального сервиса»: 05.03.2018 Министерство экологии Челябинской области заключило с ООО «Центр коммунального сервиса» Соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Челябинского кластера Челябинской области сроком на 10 лет.

6. Кому оказывает услугу по обращению с ТКО Региональный оператор?

Услугу Регионального оператора по обращению с ТКО получает и оплачивает собственник отходов: население – собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

7. Почему необходимо заключать договор на обращение с ТКО с Региональным оператором?

Жилищным кодексом Российской Федерации услуга по обращению с ТКО теперь отнесена к перечню коммунальных услуг. С переходом на новую систему обращения с ТКО услуга по сбору и вывозу ТКО переходит из категории жилищных услуг в коммунальные. В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод и обращение с ТКО. Соответственно, в квитанции на оплату эта услуга будет вынесена отдельной строкой.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО для Регионального оператора является публичным. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (п. 1 ст. 426 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО.

Собственники помещений в многоквартирных домах могут заключить договор с Региональным оператором как через организацию, оказывающую услуги по управлению многоквартирным домом, так и напрямую. Решение о заключении прямого договора принимают собственники помещений на общем собрании или же сам Региональный оператор, если у управляющей организации накопились перед ним долги по оплате за оказанную услугу за два месяца.

Вся необходимая информация по вопросам заключения договора с Региональным оператором по Челябинскому кластеру Челябинской области размещена на официальном сайте ООО «Центр коммунального сервиса» в сети Интернет.

8. Кто утверждает тариф на оказание услуги по обращению с ТКО?

Тариф за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» утвержден постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 24.12.2018 № 87/1 «Об утверждении производственной программы и предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Челябинского кластера Челябинской области для ООО «Центр коммунального сервиса» на 2019 год».

9. Должны ли жители индивидуальных жилых домов (частных домовладений, частного сектора) заключать договор с региональным оператором?

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с Региональным оператором.

Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО (Жилищный

кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

10. Должен ли заключаться договор с Региональным оператором, если у физического или юридического лица уже заключен договор на вывоз ТКО?

Договоры, ранее заключенные собственниками ТКО на сбор и транспортирование отходов, действуют до момента начала деятельности Регионального оператора по установленному тарифу (пункт 6 статьи 23 Федерального закона от 02.12.2014 № 458-ФЗ).

11. Должны ли заключать договор на вывоз ТКО садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, гаражные кооперативы?

Под обязанность заключить договор с Региональным оператором подпадают все организации, у которых образуются ТКО, в том числе и садоводческие товарищества, гаражные кооперативы. Мусор образуется не только в местах постоянного проживания граждан, но и в местах, где граждане бывают периодически или сезонно. Соответственно, между региональным оператором и садоводческими товариществами, гаражными кооперативами должны заключаться договоры на оказание услуг по обращению с ТКО.

12. Как получить консультацию непосредственно у Регионального оператора?

По вопросами организации новой системы обращения с отходами обращаться к Региональному оператору можно по телефонам «горячей линии» ООО «Центр коммунального сервиса»:

8-800-333-12-79, 8 (351) 200-33-83

Контакты ООО «Центр коммунального сервиса» в Челябинском кластере:

г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 38, БЦ «Аркаим Плаза», цокольный этаж, тел. 8 800 33-31-27, e-mail: chlb_dog@cks174, сайт: https://cks174.ru

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2