16+
03 апреля 2019 10:02

Глава минсоцотношений Челябинской области пообещала поддержку семье копейчанина, воспитывающего дочь-инвалида

Исполняющий обязанности министра социальных отношений Татьяна Никитина сегодня лично пообщалась с Николаем Безручко, который ухаживает за дочерью-инвалидом. Глава минсоцотношений пообещала поддержку копейчанину, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.

Глава минсоцотношений Челябинской области пообещала поддержку семье копейчанина, воспитывающего дочь-инвалида
Автор: Пресс-служба администрации КГО Фото: Пресс-служба администрации КГО

Вместе с Татьяной Никитиной во встрече приняли участие заместитель главы Копейска Владимир Бисеров, начальник УСЗН Ирина Щерба, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Алмазова, председатель Совета родительской общественности Копейска Андрей Горланцев.


В ходе встречи Николай Безручко изложил и.о. министра свои проблемы, в основном они касаются оформления документов для регистрации по месту жительства и опеки. Татьяна Никитина распорядилась оказать максимальное содействие в оформлении необходимых документов, в том числе используя межведомственный документооборот.

«Есть категории семей, которым социальные услуги оказываются бесплатно. Вы, безусловно, под нее подходите, так как у вас на попечении больной ребенок, — пояснила Татьяна Никитина. — Коллеги Вас ознакомили с перечнем услуг, но я так понимаю, Вы нуждаетесь в оказании услуг за пределами квартиры. Конечно, мы Вам поможем. Кроме этого, Вы озвучивали проблему по оплате ипотеки за квартиру, мы сейчас решаем вопрос о выделении Вам единовременного социального пособия. Начнем работать, а в дальнейшем поймем, в чем еще мы можем быть Вам полезны».

Кроме этого, Николай Безручко рассказал, что в квитанциях за капремонт постоянно идет пеня, хотя оплата направляется своевременно. Татьяна Никитина попросила коллег посмотреть квитанции и разобраться в начислениях.

Также отцу-одиночке представили социального работника Оксану Исламову, которая будет непосредственно вести данную семью и оказывать все необходимые услуги. В свою очередь, Андрей Горланцев заверил, что волонтеры помогут Николаю в решении других вопросов,например, домашнем обучении работе на компьютере для выхода на портал Госуслуг.

Прощаясь, Татьяна Никитина отметила, что ситуация с семьей Безручко находится на ее личном контроле.

Отметим, что забота о старшем поколении и инвалидах – приоритетное направление деятельности системы социальной защиты населения. В Челябинской области действует большая сеть учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста. Это 73 государственных и муниципальных социальных учреждения, которые предоставляют услуги, как на дому, так и в условиях отделений дневного пребывания, а также услуги стационарного обслуживания в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, геронтологических центрах и психоневрологических интернатах.

Справочно:

В соответствии с действующим законодательством социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно и за полную или частичную плату.

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

несовершеннолетним;

участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

в случае если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума [3], установленного в Челябинской области для основных социально-демографических групп населения.

Получателям социальных услуг на дому, не отнесенным к категориям граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно, социальные услуги, предусмотренные стандартом социальных услуг, предоставляемых на дому, предоставляются поставщиками социальных услуг за плату.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг на дому рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятидесяти процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и полуторной величиной прожиточного минимума [3], установленного в Челябинской области.

Для получения социальных услуг на дому граждане могут обратиться в Комплексный центр социального обслуживания на дому по месту жительства со следующими документами:

1) заявление гражданина (его законного представителя) по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;

2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (его законного представителя);

3) справку о составе семьи, выданную органом местного самоуправления муниципального образования Челябинской области или жилищно-эксплуатационным предприятием;

4) заключение врачебной комиссии медицинской организации о степени утраты способности заявителя к самообслуживанию и (или) самостоятельному передвижению и об отсутствии противопоказаний к предоставлению социальных услуг на дому;

5) копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности заявителя, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, либо копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности заявителя, выданной врачебно-трудовой экспертной комиссией (для заявителей, являющихся инвалидами), и копию индивидуальной программы реабилитации заявителя, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (при наличии);

6) копии документов, подтверждающих статус лица, имеющего право на внеочередное или преимущественное получение социальных услуг на дому в соответствии с действующим законодательством;

7) документы, подтверждающие среднедушевой доход заявителя, за 12 месяцев, предшествующих дате обращения за получением социальных услуг;

8) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

С перечнем учреждений, которые оказывают социальные услуги, можно ознакомиться на сайте Минсоцотношений в разделе «Реализация Федерального Закона от 28 декабря 2013 года 442-ФЗ» «Реестр поставщиков социальных услуг» http://rpost.minsoc74.ru/rpost/

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2