16+
05 апреля 2019 09:44

Оформим в евростиле. Начальник ЗАГС Татьяна Мукаева рассказала о грядущих изменениях

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС. Да и браки, даже если, как принято говорить, они рождаются на небесах, официальными становятся только после регистрации записи акта. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) в России относятся к органам власти, производящим государственную регистрацию актов гражданского состояния, к которым отнесены: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть. В Копейске отдел ЗАГС является структурным подразделением администрации КГО. Вот уже год возглавляет отдел Татьяна Мукаева.
Оформим в евростиле. Начальник ЗАГС Татьяна Мукаева рассказала о грядущих изменениях
Автор: Людмила Гейман Фото: Людмила Гейман

- Татьяна Васильевна, судя по досье, вы родом из небольшого хутора, тем не менее получили хорошее базовое образование. В хуторе была своя средняя школа?

- Она и сейчас есть – Котенинская средняя школа. И у нас были замечательные учителя. Да, мое детство и юность прошли в небольшом поселении: пять улиц, чуть больше тысячи человек населения. Мы со старшей сестрой всегда мечтали получить высшее образование. Она, кстати, окончила агроинженерный факультет, и тоже с красным дипломом. Я любила и люблю учиться, постоянно в чем-то совершенствоваться. И считаю, что это помогает в профессиональном росте.

- Как вы восприняли перевод из областного загса в наш город?

- В Государственном комитете по делам ЗАГС Челябинской области я как начальник отдела вела три направления: кадры, юридическая деятельность и закупки. Перед самым новым 2018 годом председатель комитета Людмила Викторовна Рерих предложила мне попробовать себя в качестве начальника отдела ЗАГС Копейска, дала время подумать. Все-таки это совершенно новое направление, руководство, а отдел не маленький. Было немного страшно еще и от того, что коллектив здесь все-таки устоявшийся, со своими традициями, специалисты опытные, знают свою работу, а я человек новый. Да к тому же, работая в областном загсе, я была скорее теоретик, а не практик, непосредственно с гражданами не работала, а здесь приходится. Но я решилась и с 10 апреля прошлого года приступила к своим должностным обязанностям.

Пока живу в Челябинске, добираюсь на работу по часу. Но к сентябрю планирую перебраться в Копейск и здесь жить. Просто жду, когда у сына закончится учебный год, он учится в 4-м кадетском классе. Планирую его определить в школу №44, в кадетский класс.

- Разве хочется из областного центра переезжать в маленький город?

- Ну, во-первых, не такой он и маленький. Город мне понравился, да и экология здесь получше. А во-вторых, я такой человек - люблю перемены. Коллеги, бывало, шутили:

«Вечно ты, Мукаева, на амбразуру лезешь». А мне интересно, когда трудности есть, люблю их преодолевать. Уважаю людей дела, когда человек поступки совершает, а не попусту болтает.

- Большой ли коллектив в городском загсе? И какая главная задача сейчас перед ним стоит?

- В отделе трудятся восемь 8 муниципальных служащих. И до этого года было шесть сотрудников, которые совершают конвертацию актовых записей (перевод в электронный вид). В этом году приняли еще пять сотрудников для этой работы. В итоге коллектив составляет 19 человек.

Перевод актовых записей из общего фонда в электронный вид – задача федеральной значимости, на этот год план нам удвоили. Если в прошлом году план был 90 тысяч записей, то на этот год – 200 тысяч. А всего объем разделен на три года, за это время мы должны перевести все архивные записи в электронный вид. Работа кропотливая и монотонная, поэтому при согласовании с руководством были увеличены ставки.


Татьяна Васильевна Мукаева родилась в 1982 году в хуторе Котенино Варненского района Челябинской области. В 1999 году окончила школу с серебряной медалью и поступила на экономический факультет (направление – социальная работа) ЧелГУ. После окончания университета с красным дипломом с 2004 года работала в министерстве социальных отношений Челябинской области в отделе кадров, начинала специалистом первой категории. В 2006 году поступила в ЮУрГУ на отделение юриспруденции. После получения второго высшего образования работала на прежнем месте ведущим специалистом, главным специалистом. Затем перешла в юридический отдел.

Проработав в министерстве 9 лет, прошла конкурс и перешла в Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области на должность начальника отдела кадров и правового обеспечения. С 10 апреля 2018 года является начальником отдела ЗАГС города Копейска. Воспитывает сына Андрея, 10 лет.


- Много ли регистрируется усыновлений, перемен имени?

- Усыновлений немного. В основном установление отцовства. Так, в прошлом году было 12 усыновлений, а установлений отцовства - 300. Раньше усыновляли больше. Я думаю, сейчас, если женщина не может родить, она все же предпочитает заиметь собственного ребенка при помощи новых технологий – ЭКО.

А вот имена и даже фамилии меняют довольно часто. Кто-то при разводе хочет вернуть девичью фамилию, кому-то просто не нравится имя. Запомнилась дама, которая поменяла имя, потому что экстрасенс предсказал ей, с каким именем она приобретет счастье.

- Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

- С удовлетворением хочу сказать, что в этом году запланирован большой ремонт. Мы просили в области средства на ремонт всего помещения, это 6 миллионов, но выделили только половину. На эти деньги будут проведены электромонтажные работы, полностью сменена охранно-пожарная сигнализация, а также отремонтированы в европейском стиле холл и зал регистрации.

Принимаем участие в традиционных мероприятиях – праздник Красная горка 4 мая, День семьи, любви и верности и так далее. Задумали также провести конкурс свадебных фотографий «История и современность». Хотим пригласить копейчан к участию, чтобы они представили фотографии. Во-первых, старые, это всегда интересно. Во-вторых, современные, но эксклюзивные, необычные. И отдельно хотим организовать конкурс фотографов.

Словом, планов много. Хочется, чтобы люди не думали, будто здесь сидят бездушные чиновники. Мы готовы работать на благо города и копейчан. Будем прилагать к этому все усилия.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2