16+
08 апреля 2019 09:51

Учащиеся и педагоги ДТДиМ победили в престижных конкурсах

Дворец творчества детей и молодежи готовится отметить большой юбилей – 75-летие своей деятельности. Этой прекрасной дате воспитанники и педагоги ДТДиМ посвящают многочисленные победы в творческих конкурсах.
Учащиеся и педагоги ДТДиМ победили в престижных конкурсах
Автор: Светлана Полежаева

Сила – в «Слабости»

Дружный коллектив хореографической студии «Калинка» триумфально выступил на международном конкурсе «Уральские самоцветы» — этот большой праздник искусства прошел в конце марта в Екатеринбурге.

На конкурсе воспитанники «Калинки» в возрасте от пяти до четырнадцати лет представили девять творческих номеров. Ехать в столицу Южного Урала пришлось на трех туристических автобусах – делегация Дворца творчества насчитывала 130 человек. Это если считать с родителями – папы и мамы не только активно болели за своих чад, но и помогали педагогам в ряде организационных моментов.

Семь композиций были удостоены дипломов лауреатов I степени. Две из них – «Уморилась» (дети 5-6 лет) и «Родные просторы» (дети 6-7 лет) – особо отметила солистка ансамбля Игоря Моисеева, член жюри конкурса Евгения Панкова. Теперь в коллекции победных свидетельств «Калинки» хранится именной диплом с подписью московской артистки.

Но самую высшую награду в своей номинации завоевала полюбившаяся копейчанам Виктория Федорова, в позапрошлом году участвовавшая в телевизионном проекте «Ты супер! Танцы».

- Вику вызвали на сцену, и ведущий мероприятия сказал ей: «Только без слез. Только не расстраивайся», — и взял паузу, — делится впечатлениями о волнующем моменте хореограф Марина Мухортова. — Мы все, конечно, несколько напряглись, потому что не до конца понимали, каким будет продолжение фразы. И тут последовал возглас: «Гран-При!».

Без слез все же не обошлось: многие Викины болельщики в зале вытирали глаза. Но, конечно же, это были слезы радости. К триумфу Вику привели две сольные композиции в стиле контемпорари – «Океанами стали» и «Слабость». Первая из них наверняка помнится копейским телезрителям по шоу на канале «НТВ».

Аплодисменты для «Юноны»

Хореографическая студия «Юнона» в этом году отметит не только юбилей дворца, но и собственное тридцатилетие. Ее основательница Галина Баландина вряд ли сумеет подсчитать точное количество поставленных за эти годы танцев. Не считает и кубки, полученные в различных конкурсах – попросту говорит: «Все витрины с кубками, что размещены в коридоре, — это наши».


В начале года «Юнона» привезла с международного фестиваля «Достижение», прошедшего в Казани, три диплома лауреатов I степени. В конце марта к ним прибавились пять дипломов международного конкура «Браво, дети!» — на нем побывали 85 детей в возрасте от четырех до семнадцати лет, а это больше половины состава студии.

Без наград не осталась ни одна из возрастных групп. У малышей 4-6 лет – диплом лауреатов I степени за танец «Я рисую». Кстати, у новичков это выступление стало конкурсным дебютом.

У групп 7-9 лет и 10-11 лет – дипломы лауреатов II степени за композиции «Кто виноват?» и «Дыхание моря». Два первых места – у ребят из старших групп за творческие номера «Возвращайся домой» и «Кристаллизация».

«Юнона» недолго почивала на лаврах: на следующий день коллектив отправился на областной конкурс «Радость», откуда привез еще два лауреатства II степени.

Успех любого творческого коллектива складывается из нескольких слагаемых. Здесь и увлеченность детей и родителей искусством, и всесторонняя поддержка руководства образовательного учреждения, и педагогический талант. И, конечно, ощущение сплоченности, постоянное чувство локтя у детей и их наставников. О том, что все эти слагаемые присутствуют в «Юноне», свидетельствует интересный факт: многие выпускники студии мечтают вернуться туда в качестве педагогов.

- Недавно к нам пришла работать молодой педагог Ольга Пискарева, наша воспитанница, — подтверждает мою мысль Галины Баландина. — Она занимается в «Юноне» с трех лет. Параллельно с работой получает высшее образование в институте искусств имени Чайковского. И почти двадцать лет с нами работает Ирина Середа, тоже выпускница нашего коллектива.

«Мы поем, а птицы слушают»

Не отстают от других коллективов воспитанники студии народного творчества «Забавушка». В январе с международного конкурса «Рождественский Петербург» они привезли пять дипломов лауреатов и спецприз за сохранение национальных культурных традиций. В феврале на конкурсе «Урал собирает друзей», также имеющем статус международного, стали четырехкратными победителями. В марте – новые победы, на этот раз на вышеупомянутом конкурсе «Браво, дети!»: там «Забавушка» целых семь раз праздновала триумф.


Назвать все творческие номера, которые принесли «Забавушке» новые награды, в рамках публикации не представляется возможным. Скажем лишь, что жюри на различных творческих состязаниях каждый раз отмечает не только коллективные номера, но и сольные выступления. Настоящими звездочками коллектива являются Сергей Нарядов, Аня Спиридонова, Ярослав Григорьев и ряд других ребят. Благодарственными письмами и дипломами лучших педагогов неоднократно отмечен весь коллектив студии: хореограф Екатерина Улинец, концертмейстер Дмитрий Малков, преподаватели Наталья Лукина и Наталья Каспарьян.

На вопрос, почему современным детям — «компьютерному поколению» — нравится народное пение и танцы, народный фольклор, Наталья Лукина ответила так: «Тяга к родной культуре, видимо, заложена в нас с генами. Вы знаете, когда мы начинаем петь, на кормушки, которые сделали и повесили за окнами наши ребята, сразу слетаются птицы. Так что родная музыка по своей сути природна, а ведь каждый из нас – часть природы. Народная культура созвучна самому естеству детей».

Захватывающая радиоистория

Новыми победами гордится центр детских СМИ «Я и Мы». С руководителем центра Дарьей Шуматовой мы провели небольшое интервью.

- С 18 по 22 марта в ЮУрГУ проходил IV Научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века», в рамках которого состоялся Международный фестиваль-конкурс студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа», — рассказала Дарья Игоревна. — Юные журналисты стали участниками мастер-классов по SMM-продвижению, узнали про фейки в газетах, выяснили, что такое VR-журналистика. В этом году наша редакция добилась хороших результатов в направлении «Радиовещание». Вера Сенаторова стала лучшей в номинации «Захватывающая история», Анастасия Кузнецова заняла почетную вторую позицию в той же номинации, а Валерия Махина захватила два призовых места: стала второй в номинации «Социальный репортаж» и получила диплом за 3 место в номинации «Захватывающая история».


- Дарья, почему вы активно развиваете именно радиожурналистику?

- Радио будет всегда. Оно переселилось в интернет. Его слушают в машине, слушают дома. Это та отрасль журналистики, которая точно продолжит развиваться в будущем.

- Чему вы учите детей на своих занятиях?

- Мы находим тематику, которая интересна и самим юным журналистам, и их сверстникам. Вера Махина часто поднимает серьезные темы – о предэкзаменационной депрессии или о вредных привычках в подростковой среде. Но темы эти всегда имеют позитивный выход – передачи содержат рекомендации по преодолению проблем, положительные примеры из жизни. Есть у нас и развлекательная тематика – мы любим делать радиопрограммы про мемы – картинки с подписями, призванные развеселить читателя или заставить его задуматься над какой-либо проблемой.

Девочки сами находят тему, героев, сами пишут текст. На занятиях мы отрабатываем дикцию и структуру текста, учимся монтировать сюжеты. Можно сказать, что дети осваивают весь цикл производства информационного продукта, от подготовки до выхода в эфир.

Если шить, то красиво!

Театр моды «Любава» не так давно стал победителем конкурса «Урал собирает друзей» — там девочки, умеющие хорошо шить и грациозно двигаться, представили коллекцию одежды «Пряничная карусель». Коллекция вобрала в себя, кажется, все возможные национальные мотивы разом: представители каждого из этносов, населяющих Урал, находят в ней знакомые элементы народных костюмов.


Любопытно, что отправной точкой для создания коллекции послужили вовсе не русские сарафаны, немецкие фартуки или татарские туникообразные рубахи, а …юбка из коллекции Джона Гальяно, по форме напоминающая карусель.

Творческое переосмысление и развитие подсмотренной идеи принадлежит педагогу Ирине Капчинской. Конечно, в творческой работе она не только опирается на труды знаменитых модельеров, но и сама креативит от души. Сейчас девочки из «Любавы» собираются на самый главный конкурс всех рукодельниц – «Золотая игла», который проводит дом моды Вячеслава Зайцева.

Тема предстоящего состязания – «Архитектура и мода 20-21 века». Под руководством Ирины Александровны девочки создали чудесную коллекцию «Квадрарики», в основе которой лежит

творчество знаменитого архитектора Фридрихрайса Хундертвассера, считавшего, например, что окна – это глаза дома, и увенчивавшего каждое свое строение золотым шаром.

В ходе выступления участницам театра моды предстоит не просто продефилировать по сцене в костюмах, выполненных в любимых Хундертвассером красном, синем, черном, белом и золотом цветах, а показать целый спектакль. Девочки будут «строить» дом, внешне повторяющий одно из реальных творений архитектора – мусоросжигательный завод в японской Осаке.

* * *

Завершая рассказ о победах коллективов дворца, нельзя не отметить, что все без исключения педагоги, с которыми мне довелось побеседовать, от души благодарят родителей своих учеников за постоянную помощь и поддержку в образовательном процессе. Много добрых слов было сказано и в адрес администрации ДТДиМ и персонально – его директора Татьяны Сапожниковой, которая болеет за каждого из студийцев всем сердцем.

Сама же Татьяна Викторовна поздравляет родителей, детей, сотрудников с грядущим юбилеем и резюмирует: «Мы, педагоги, счастливы тогда, когда счастливы дети».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2