16+
08 апреля 2019 16:03

Требуем возвращения бани! Жители поселка Вахрушево прислали в «КР» открытое письмо

Копейчане, живущие в поселке Вахрушево, написали открытое письмо и направили его в «Копейский рабочий».

Требуем возвращения бани! Жители поселка Вахрушево прислали в «КР» открытое письмо
Автор: Мария Согрина Фото: my.mail.ru

«Мы возмущены закрытием единственной общественной бани в поселке, где нет канализации, а вода подается по часам, три раза в день!» - написали вахрушевцы.

Ситуация с общественной баней в Вахрушево является проблемной уже не первый год. Как рассказала журналисту «КР» начальник Вахрушевского теротдела Елена Русакова, здание бани было построено еще в 1949 году.

- Мы давно добиваемся ремонта нашей бани. Она очень востребована в поселке и близлежащих населенных пунктах. Судите сами: в нашем теротделе, куда входят Вахрушево, Козырево и микрорайон Аул, живут почти 5000 человек, а также к нам ездили жители Мирного и Петровского. В нашем поселке баня – не роскошь, а необходимость, поскольку в Вахрушево нет канализации, вода подается 3 раза в день, да и то холодная, - рассказала Елена Викторовна.

На протяжении последних десятилетий здание пришло в аварийное состояние, оно требовало срочного капремонта, о чем неоднократно оповещалась администрация города. Но дело до Вахрушево никак не доходило. Год назад все бани города (их на тот момент было 6) оформила в концессионное соглашение фирма ООО «КАРГО74», и было обещано, что вахрушевская баня будет отремонтирована сразу после горняцкой.

А после завершения ремонта бани Горняка специалисты «КАРГО» приступили к ремонту вахрушевской бани, но, увидев ее плачевное состояние, отказались от проведения работ. Было принято решение создать комиссию, которая и работала с 1 по 31 марта 2019 года, проводя обследование для определения возможности проведения капремонта.

- 5 апреля была проведена встреча ООО «КАРГО74» с жителями Вахрушево, специалисты рассказали, что комиссия исследовала состояние здания и пришла к выводу, что ремонту оно не подлежит. Если разберут крышу, здание может рухнуть, так как фундамент плохой. Взамен, пока не принято окончательное решение по ремонту бани, жителям предложили за 50 процентов стоимости мыться в бане поселка Горняк, который находится в 10 километрах от нас, - рассказала Елена Русакова.

Конечно же, жителей Вахрушево такой вариант не устраивает. Тем, у кого нет личного транспорта, придется в мороз и ветер стоять на остановках после бани, что не только неудобно, но и чревато болезнями. Кроме того, общественный транспорт, а именно маршрутка и автобус №7, ходит с большим интервалом, а после 17.00 - с интервалом больше часа. Пожилым людям добираться до отдаленной бани будет однозначно непросто, так как горняцкая баня расположена довольно далеко от остановки. Получается, что людей просто-напросто отбрасывают в каменный век и лишают доступа не только к постоянному водоснабжению, но и к возможности хотя бы раз в неделю помыться в человеческих условиях.

«Мы, жители поселка Вахрушево, требуем, чтобы баню отремонтировали и запустили в эксплуатацию. В ООО «КАРГО» утверждают, что баня является убыточной. Но ведь это социально значимое учреждение, оно необходимо для нормальной жизни людей, от него зависит здоровье населения. Пользуются баней жители поселка Вахрушево, села Миасского, поселка Козырево, Хутора, Мирного, Петровки, Цинкостроя, Северной, Лазурного и других местностей.    

Если администрация проигнорирует просьбу людей посёлка, люди будут вынуждены обратится к президенту Владимиру Путину. Требуем отремонтировать баню и открыть её для посещения людьми, чтоб не вспыхнула эпидемия. Даже в тяжёлые времена, во время войны, бани не закрывали», - пишут вахрушевцы в своем обращении.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2