16+
09 апреля 2019 09:44

Молодо – не зелено. Юный баянист побеждает в конкурсах

Наверное, любой человек в своей жизни слышал хоть раз журчание ручейка в лесу. Не напоминает ли оно нам мелодичную музыку? А шум весеннего дождя по крыше - разве это не похоже на мелодию? Именно тогда, когда человек начинает вокруг себя замечать подобные детали, он осознает, что его повсюду окружает музыка. Именно посредством музыки можно передавать чувства и настроения. И именно она, в свою очередь обладает свойством воздействовать на наше настроение. 

Молодо – не зелено. Юный баянист побеждает в конкурсах
Автор: Людмила Гейман Фото: Людмила Гейман

Восьмиклассник Максим Кондаков вот уже пять лет учится в детской школе искусств №2 по классу баяна. В семье подростка никто музыкой не увлекался: мама Татьяна Сергеевна работает хлебопеком, папа Евгений Сергеевич трудится на предприятии. Бабушка, правда, любит и умеет петь народные песни, в свое время ходила в хор. А вот Максим теперь уже не мыслит себя без музыки, без любимого инструмента. Эти баянные кнопочки стали для него волшебными, потому что позволяют погружаться в удивительный мир звуков, музыки.

Задатки музыканта несколько лет назад угадала в мальчике опытный педагог ДШИ-2 Нина Михайловна Чабанец. Именно она пригласила третьеклассника «записаться на музыку». Родители не возражали, хотя пап тогда особого восторга не высказал: мол, лучше бы спортом занялся.


- В большинстве случаев у меня получается определит деток, у которых получится заниматься музыкой, - рассказывает Нина Михайловна. – Прихожу, например, в седьмую школу, она рядом тут расположена, в начальные классы. Разговариваю с ребятами и по глазенкам стараюсь определить задатки малыша. Иногда ошибаешься, такое тоже бывает. Ас Максимом мы во дворе встретились. Два года он ровненько так занимался, не выделяясь.А с третьего класса неожиданно пошел в рост. И пальчики живее побежали, техника исполнения укрепилась, и сам понял, что можно посложнее вещи исполнять, если проявлять трудолюбие. Еще очень важна поддержка семьи. Иных родителей я не могу затянуть на концерт или даже на конкурс, в котором участвует их ребенок, а здесь все наоборот, даже папа проникся пониманием.

Максим много занимается дома.Подросток понимает, что только трудом можно достичь большего. Сейчас, в пятом классе, ему уже по плечу довольно сложные произведения. Дома у него, правда, баян простенький, обычный «Рубин», зато в школе юный музыкант играет на новом инструменте, так называемом готово-выборном баяне, который ориентирован на музыкантов-профессионалов. Отличие таких баянов от обычных, как объяснила педагог,заключается в том, что левая клавиатура может переключаться в режим правой голосовой клавиатуры и работать точно также, как она. Такое устройствобаянадает возможность играть одновременно две сольные партии музыкального произведения, а также произведения, написанные для фортепьяно, скрипки, гобоя. Конечно же, это требует от музыканта специальных технических навыков для управления преобразованной клавиатурой. И Максиммечтает, что когда-нибудь и дома у него будеттакой двухсистемный инструмент.

- В будущем планирую поступать в Челябинское музыкальное училище, - признался подросток.

- А какие еще у тебя интересы, кроме музыки? – спросила я.

- В интернете люблю посидеть, но не в игрушки-стрелялки играть, а посмотреть интересные закладки, например «Уудивительный мир», «аккордеон-спро» (это такая лента, где выкладываютсясвежие события в музыкальном мире, концерты).

- Я благодарна интернету, он нам во многом помогает, - неожиданно поддержала своего ученика Нина Михайловна. Для меня, например, важно, что я прямо-таки обогатилась нотами, что делает репертуар чрезвычайно богатым.Раньше это была проблема. А ведь репертуар – это даже не 50, а 80 процентов успеха выступления.И самому ребенку приятно играть что-то новое.

Конечно, не только благодаря репертуару, а в первую очередь благодаря своему трудолюбию Максим регулярно побеждает в различныхконкурсах. Например, уже в этом учебном годуон стал лауреатом двух областных конкурсов – «Радужный мир искусства» (1 место) и«Русская зима» (2 место). В городском конкурсе-фестивале патриотического творчества «Красная гвоздика» также занял второе место. А совсем недавно копейчанин привез диплом второй степени с международного конкурса-фестиваля в рамках проекта «Урал собирает друзей».

Хочется пожелать юному талантливому музыканту успехов в творчестве, а также чтобы все мечты его сбылись.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2