16+
12 апреля 2019 10:33

Поехали! Сегодня Россия отмечает День космонавтики

В преддверии космической годовщины группа ученых впервые представила общественности фото черной дыры.

Поехали! Сегодня Россия отмечает День космонавтики
Автор: Данил Чистяков Фото: tulun.life / www.chel.kp.ru / iz.ru
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет в космос, который длился ровно 108 минут. В этот день был сделан огромный шаг на пути к освоению космоса. Никто не понимал, как отреагирует человеческий организм, находясь в таких необычных условиях. И Юрий Гагарин совершил настоящий подвиг, рискуя жизнью и здоровьем. Он сказал: «Поехали!», и весь мир замер в ожидании чуда, которое свершилось через несколько минут.
Сейчас жители Земли все больше пытаются изучить космос. Вот, к примеру, недавно участники проекта Event Horizon Telescope впервые показали изображение тени черной дыры, расположенной в галактике М87.



Алгоритм, который позволил увидеть тайны космоса, создала 29-летняя Кэти Боуман. Девушка объединила в глобальную сеть несколько радиотелескопов, разбросанных по разным континентам. Они образовали так называемую «тарелку» огромного размера, которая позволила разглядеть поверхность черной дыры.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2