16+
17 апреля 2019 10:39

А вы знаете, почему Челябинск считался чайной столицей России?

Издание «Южноуральская панорама» вместе с областным архивом ведет проект «Музейный гид», в котором читателям рассказывают о музеях Челябинска и области.

А вы знаете, почему Челябинск считался чайной столицей России?
Автор: Мария Согрина Фото: Николай Антипин

В проекте уже вышло более 50 публикаций о музеях и их интересных экспонатах. Ведущим рубрики является Николай Антипин, историк, заместитель руководителя областного архива.

В одной из последних публикаций есть интересный данные о том, что в начале XX века Челябинск был чайной столицей России. В городе в то время работали 4 чаеразвесочные фабрики, фото одной из которых – фабрики Колокольникова – есть в экспозиции Объединенного государственного архива Челябинской области. На снимке видно, как подростки развешивают и упаковывают чай.

Во время экскурсии эту работу имеют возможность освоить и современные школьники: им предоставляется возможность освоить чаеразвесочное дело и таким образом «примерить на себя» историю города.

Этот факт – лишь один из целой серии уникальных сведений о городах области, представленных в публикациях проекта.

Ведет рубрику известный южноуральский историк, заместитель руководителя областного архива Николай Антипин.

Отметим, редакция «Копейского рабочего» также реализует проект об истории города под названием «Беседы с краеведом», в котором, к примеру, мы рассказывали о самых молодых и о самых старых монументах города.


Ранее по теме:

Куда исчез комбайн «Урал 20А» из заводского сквера?

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2