16+
17 апреля 2019 11:43

В поселке Вахрушево второй месяц не работает общественная баня

Население поселка, в который вода и без того подается только по графику, очень недовольно сложившейся ситуацией.
В поселке Вахрушево второй месяц не работает общественная баня
Автор: Алексей Самаев Фото: Вадим Гельманов

В редакцию «КР» пришло обращение за подписью жителя поселка Виктора Ружина:

 «Жители пос. Вахрушево возмущены закрытием бани. Копейская  администрация бань закрыла баню в пос. Вахрушево. Они ловко манипулируют. Их главный мотив – нет выручки. И к этому добавляют мотивацию – плохой фундамент. Это всё ложь. Это придумано для оправдания закрытия бани. Они предлагают жителям пос. Вахрушево ездить за десять километров в баню пос. Горняк. Им наплевать, что старушка или старичок с тросточкой должны добираться за десять километров до пос. Горняк и ещё пешком идти километр до бани. А своя баня в посёлке будет стоять в тоске, без работы. А как это будет выглядеть зимой в стужу? Старички после бани в мороз, на автобусной остановке ожидая автобус, в ледышку превратятся. Для них это просто смерть. Это же какое-то административное безумие, так легко распоряжаться судьбами людей.                                                                                                                                                         В пос. Вахрушево по вопросу бани было собрание. Жители посёлка не согласны с решением закрыть баню. Это аморально и жестоко по отношению к людям посёлка. Такое решение администрации бани привело людей в смятение и большое недовольство. Мы, жители пос. Вахрушево требуем, чтобы баню отремонтировали и запустили в эксплуатацию. Если администрация проигнорирует просьбу людей посёлка, то  люди будут вынуждены обратиться к президенту Путину В.В.  Обращаемся ко всем властям Копейска и Челябинской области. Не испытывайте терпение народа. Это аморально. Требуем отремонтировать баню и открыть её для посещения людьми, чтоб не вспыхнула эпидемия. Даже в тяжёлые времена, во время войны бани не закрывали. Если баня в пос. Вахрушево будет закрыта, то это может привести к бунту. На собрании 5 апреля в посёлке люди шумели, негодовали, выражали недовольство таким решением властей.  Приезжают мыться в пос. Вахрушево и из соседних посёлков. Из с. Миасское, Козырево, Хутора, Мирного, Петровки, Цинкостроя, Северной, Лазурного и  других местностей.                                                                                                                                              И высказывания администрации, что баня не оправдывает затраты неуместны. Это, извините, не базар где можно сорвать куш. Это необходимые процедуры для оздоровления людей. А здоровые люди – это здоровая Россия. Если у администрации есть претензии к кассирам, то внедрите камеры наблюдения. И просьба, чтобы баня работала не два дня в неделю, а три или четыре. И еще просьба – в помывочном отделении сделать душ, а в парной краны холодной и горячей воды, как было раньше».      

На самом деле, как выяснил журналист «КР», администрация города всячески пытается отстоять баню для жителей поселка Вахрушево.

Комментирует начальник управления по имуществу и земельным отношениям администрации КГО Юлия Кем:

–  Баня в поселке Вахрушево, как и другие муниципальные бани в Копейске, передана по договору концессии ООО «Карго 74». В соответствии с условиями договора это ООО обязано проводить реконструкцию и ремонт взятого в концессию имущества. В марте представители ООО направили в наш адрес письмо, что в связи с аварийным состоянием строения они приостанавливают деятельность бани в поселке Вахрушево. Сейчас они прислали нам заключение, что здание бани не соответствует строительным, инженерно-техническим и санитарным требованиям. В связи с этим вопрос реконструкции и ремонта бани остается открытым. Но, тем не менее, ООО обязано проводить реконструкцию и ремонт, в ином случае будет рассматриваться вопрос о расторжении концессионного соглашения. Если эта организация теперь отказывается от своих обязательств, то зачем она в свое время их на себя брала?

Председатель Собрания депутатов КГО Владимир Емельянов также согласен, что оставить жителей поселка без бани нельзя

– Вахрушево не может жить без бани. Там же нет горячего водоснабжения, нет канализования. В любом случае баню нужно отстаивать, – считает он.

Редакция связалась с руководством ООО «Карго 74» и получила ответ за подписью заместителя директора по строительству и ремонту А. Бердникова

«В 2018 году, в соответствии с концессионным соглашением городские бани КГО были переданы ООО Карго 74, для проведения капитального ремонта и замены устаревшего оборудования, – говорится в ответе. – Всего на шести объектах. Средний возраст зданий бань составляет 70 лет. В учетных документах отсутствует информация о последних капитальных вложениях, так давно их не было.

Для осуществления реконструкции были привлечены проектные организации, задачей которых было предложить оптимальные технические решения, с учетом изношенности зданий. Нами в приоритете ставились две задачи – это максимально комфортное и безопасное нахождение в здании посетителей.

На сегодняшний день выполнены три проекта реконструкции бань на Горняке, Старокамышинске, Копейске. На этих объектах заменены старые газовые котлы, отремонтированы парильни, душевые, кровля....

В Вахрушево, при проведении визуального обследования проектной организацией были выявлены нарушения целостности здания. В связи с этим было предложено заказать техническую экспертизу лицензированной организацией. Результаты экспертизы подтвердили наши опасения: нахождение в здании бани опасно для жизни людей. Поэтому было принято решение о временном закрытии бани до принятия решения о возможности проведения капитального ремонта, решения вопроса водоснабжения, а также решается вопрос канализации бани, так как в п. Вахрушево нет постоянного водоснабжения, канализации нет вообще.

В качестве альтернативы жителям поселка было предложено посещение соседней бани в поселке Горняк по сниженным ценам».

И.О. первого заместителя главы Копейска Ирина Шилина встретилась с жителями Вахрушево.

«Администрация придерживается четкой позиции: ООО «Карго 74» обязано восстановить баню», – сказала она.

Вопрос бань в Копейске всегда имел большое значение. Так, когда несколько лет назад закрылась на ремонт на ремонт баня в поселке Горняк, это тоже вызвало болезненную реакцию населения. В конце концов баня открылась. Так или иначе, все представители власти заявляют о готовности отстаивать вахрушевскую баню, и, хочется думать, отстоят. Однако пока будет решен вопрос, кто и за какие деньги будет ее ремонтировать, а также на время проведения самого ремонта заведение, скорее всего, будет закрыто, а жителям Вахрушево, чтобы помыться, придется ездить до Горняка.  Редакция будет следить за развитием ситуации.




Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2