16+
19 апреля 2019 10:59

Челябинск стал участником проекта обучения в обычной школе детей с нарушениями интеллекта

Челябинск принимает участие во всероссийском проекте «Инклюзивный наблюдатель». В нем начинается эксперимент совместного обучения в одной школе обычных детей и детей с нарушениями интеллекта.

Челябинск стал участником проекта обучения в обычной школе детей с нарушениями интеллекта
Автор: Мария Согрина Фото: организация «Открытое сердце»

В течение трех дней работу в этом направлении проверяла московский эксперт «Центра проблем аутизма» Надежда Бурлака.

Инициатором участия в проекте стала Челябинская областная общественная организация «Открытое сердце». Столица Южного Урала станет одним из 10 городов страны, где реализуется эта инновационная модель обучения.

Первым такую модель ресурсного класса разработал и внедрил московский центр проблем аутизма в 2010 году, теперь идея распространяется по всей России.


В чем заключается главная идея проекта?

Дети с аутизмом и отставанием в развитии, обучаясь отдельно от остальных, не имеют возможности общаться с обычными сверстниками, говорят простым языком – им не за кем тянуться, им не у кого перенимать новые варианты поведения.

Обучение в одной школе, хотя и в разных классах, даст возможность быть вписанными в среду обычных детей.

Как к этому отнесутся обычные учащиеся школы?

Этот вопрос эксперт обсуждала с руководством и учителями классов школы, где с 1 сентября 2019 года будет реализовываться проект. А также Надежда Бурлака провела несколько тренингов с участием детей.

Итогом визита эксперта стала положительная оценка готовности педагогов школы к тому, чтобы в ее стенах проходило совместное обучение детей с разным уровнем интеллектуального развития.

«У школы очень грамотный подход к организации инклюзивных процессов. Уверена, в Челябинске все получится!», - отметила Надежда Бурлака.

Подготовка проекта заняла у организации «Открытое сердце» около 3 лет, работа шла при финансовой поддержке администрации города.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2