16+
17 мая 2019 14:44

Станет ли Копейск зеленым городом?

В редакции «Копейского рабочего» прошел круглый стол, посвященный состоянию зеленого фонда Копейска, имеющимся проблемам и перспективам. На обсуждение мы пригласили членов Общественной палаты, которые активно занимаются озеленением города на добровольческих началах, и представителей депутатского корпуса и администрации КГО.

Станет ли Копейск зеленым городом?
Автор: Светлана Полежаева Фото: Светлана Полежаева
УЧАСТНИКИ "КРУГЛОГО СТОЛА"


Ирина Шилина, начальник Управления архитектуры Копейского городского округа


Евгений Гиске, депутат городского Собрания


Максим Бабин, председатель Общественной палаты


Андрей Кульпин, доброволец, член Общественной палаты


Виталий Полторацкий, эколог, член Общественной палаты

Федеральные деньги – инициативным

- Депутаты городского Собрания неоднократно поднимали вопрос о том, что зеленому фонду Копейска требуется ревизия. Было ли что-то сделано в этом направлении за последние годы?

Евгений Гиске:

- Такая задача действительно поставлена перед исполнительной властью. В Копейске действует программа по озеленению, в ее рамках в прошлом году было выделено финансирование на обследование и обновление зеленых насаждений.

Программа, к сожалению, несовершенна – она не решает всех имеющихся проблем. Поэтому депутаты вносят и свой персональный вклад в озеленение, работая на общественных началах. Прошлой осенью при большом личном участии депутата по потанинскому округу Владимира Гинтера произведено благоустройство территории школы № 24. Отрадно, что к этой работе активно подключились ученики и их семьи.

Посадки велись и в центре города – на улице Кузнецова и частично на проспекте Славы. В планах на ближайшее месяцы – принять участие в озеленении двора школы № 6. Депутаты совместно со службой заказчика уже помогли снести аварийные тополя на этой площадке – частично за свои деньги, частично за бюджетные средства. Теперь будем озеленять.

- Учитывая уровень доходов и расходов местного бюджета, можно ли надеяться, что финансирование мероприятий по программе озеленения будет увеличено?

Евгений Гиске:

- Для этого Копейску нужно участвовать в федеральных программах экологической направленности. Участие обычно происходит на условиях софинансирования: в среднем на каждый вложенный рубль местных средств приходится десять рублей из федерального бюджета. Чтобы войти в программы, нужна инициатива администрации.

Максим Бабин:

- Депутат Госдумы Анатолий Литовченко неоднократно говорил, что Копейск практически не проявляет инициативы в том, чтобы войти в областные и федеральные целевые программы. Пора уже начинать действовать в этом направлении, и в том числе в сфере озеленения.

 

Проблемы: новостройки и леса

- Достаточен ли уровень озеленения в Копейске?

Ирина Шилина:
- В пояснительной записке к генплану Копейского городского округа прописано, что уровень озеленения недостаточен. Его степень с учетом площади города и численности населения оставляет желать лучшего.

Негативное влияние на ситуацию оказали угольные предприятия, которые при закрытии практически не провели рекультивацию земель. Частичная рекультивация затронула только один участок – разрез «Копейский», расположенный за гаражами шахты «Центральной». Там в свое время были высажены деревья. Никаких работ со стороны «Челябинской угольной компании» не производилось, потому что ее собственники отказались становиться правопреемниками объединения «Челябинскуголь».

Эти нарушенные территории обозначены в генплане как озелененные, но их площади велики – городской бюджет не может позволить себе такую роскошь, как их озеленение. Поэтому я согласна с Евгением, что необходимо входить в областные и федеральные программы – своих средств на решение всех проблем мы не найдем.

- Предлагаю конкретизировать, какие именно проблемы требуют решения?

Ирина Шилина:

- В границах Копейского городского округа есть земли Гослесфонда. На нашу территорию заходят два лесничества – Шершневское и Красноармейское. С ними тоже не все просто, потому что финансирование их деятельности сократилось, а следовательно, сократился и штат сотрудников. Теперь руководство лесничеств пытается переложить часть своих обязанностей на нас – например, по созданию минерализованных полос, предотвращающих распространение пожаров. Мы считали, сколько у нас лесных березовых колков – получилось более трех тысяч. Найти в городе средства для того, чтобы провести работы вокруг каждого из них, нереально. Получится сумма, пожалуй, больше годового бюджета Копейского городского округа.

В текущем году у нас проводится работа по корректировке генерального плана КГО. Большая доля финансирования на это мероприятие выделена из областного бюджета. Учитывая прошлогодние и позапрошлогодние изменения в Градостроительный кодекс РФ, сегодня при внесении изменений в генплан мы можем включить земли Гослесфонда – прежде всего, Красноармейского лесничества — в границы населенных пунктов. Это важно сделать, потому что затрагиваются интересы горожан. В частности, члены СНТ «Мебельщик» не могут оформить право собственности на свои садовые участки и дома из-за вклинивания земель Гослесфонда. Но в любом случае законодательство говорит о том, что если мы включим эти земли в границы Копейска, их все равно нельзя будет использовать под строительство или сельхоздеятельность – это должны быть городские леса.

Получение статуса городских лесов, в свою очередь, влечет за собой большой блок работы по созданию лесничества на территории городского округа. Со своим штатом, со своим финансированием, со специализированной техникой. Где мы будем брать средства на эти цели, очень большой вопрос. И быстро ответить на него не получится.

- Как вы оцениваете работу застройщиков по озеленению дворовых территорий новостроек?

Ирина Шилина:

- Строители, которые возводят многоэтажные жилые дома, обязаны произвести озеленение дворовой территории. Если дом вводят в эксплуатацию в летний период, комиссия обязательно обращает внимание на то, сколько посажено деревьев. Их количество должно соответствовать проектной документации – как правило, тут у нас нареканий нет.

Главная проблема заключается в сохранении этих деревьев. После ухода застройщика все вопросы по благоустройству должна решать управляющая компания. Чтобы деревья принялись, их необходимо отливать, а сотрудники УК делают это не всегда, из-за чего молодые насаждения удается сохранить не в полном объеме.

- Удалось ли городской администрации за последние несколько лет решить хотя бы часть имеющихся проблем с озеленением?

Ирина Шилина:

- Все наши скверы были поставлены на кадастровый учет. Сведения о парке Победы и парке на улице Борьбы также внесены в государственный реестр недвижимости.

В районе Старокамышинска мы отстояли березовую рощу. В этом зеленом массиве каким-то образом было оформлено несколько участков под ИЖС, но мы через суд аннулировали право собственности и сняли отдельные участки с кадастрового учета. На этой площади администрацией сформирован единый земельный участок, и вид его разрешенного использования не позволяет строить на данной территории какие-либо объекты.

В прошлом году мы произвели работу в районе улицы Таганайской (это тоже в Старокамышинске), где растут березы. Эта территория относилась к зоне индивидуальной жилой застройки, но мы нашли законные способы отстоять зеленые насаждения. Теперь участок относится к землям общего пользования, а они не могут быть предоставлены в распоряжение никому и ни для каких целей.

 

Нужна долгосрочная программа

- Как видятся болевые точки копейским общественникам?

Максим Бабин:

- Говоря об озеленении в целом, хочу отметить, что эта работа в городе не проводилась в течение долгих лет или проводилась по остаточному принципу. В Копейске нет организации, отвечающей за озеленение, нет муниципальных лесов, хотя принято положение о муниципальном лесном контроле. Кроме того, у нас не получилось нормально войти в так называемый «Зеленый щит Челябинска».

- Что это такое?

Максим Бабин:

- На законодательном уровне оговорено, что вокруг больших городов должны быть созданы зеленые зоны. Копейские общественники и часть депутатов выступили за то, чтобы наш город был включен в такую зону вокруг Челябинска. Идея нашла поддержку у областного министерства экологии, но на местном уровне были допущены недоработки: Копейск заявил слишком маленькие площади.

В связи со всем вышесказанным у меня есть предложение: надо разработать долгосрочную всеобъемлющую программу по озеленению Копейска.

Виталий Полторацкий:

- Свое видение программы озеленения мы озвучили в ходе заседания Общественной палаты, посвященного Году экологии. Она предполагает ряд направлений: работа с особо охраняемыми природными территориями, выделение территорий для создания питомников, воспитательная работа с детьми, разъяснительная работа с населением. Ничего из этого, к сожалению, городскими властями не было сделано.

Жаль, что мы не находим понимания и по другим вопросам. К примеру, на базе школы № 2 в поселке Октябрьском существует детское лесничество, воспитанники которого стали победителями в УрФО на профильном турнире. К сожалению, достижения копейских детей остаются незамеченными местными чиновниками – все держится на энтузиазме родителей, от транспортных расходов до пошива формы для соревнований. Ребята могли бы достойно выступить на всероссийском уровне, но на поездку в Москву у их семей нет средств. Ребятам никто не помогает с финансированием, хотя я лично искал поддержку в нашей мэрии.

 

В продолжении круглого стола, которое мы опубликуем в ближайших номерах «КР», его участники расскажут, почему не стоит сажать деревья без согласования с управлением архитектуры, обсудят, как привести в порядок парк Победы, и объяснят, как в окрестностях озеро Курочкино оказались саженцы из Вологды.

 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2