16+
21 мая 2019 15:27

Его мечта – футбол! Мама Дениса Рохмистрова рассказала о борьбе сына с болезнью

Копейчанин Денис Рохмистров будет представлять Челябинскую область на всемирных «Играх победителей» в Москве. Эти состязания проходят среди детей, сумевших преодолеть онкологические заболевания.

Его мечта – футбол! Мама Дениса Рохмистрова рассказала о борьбе сына с болезнью
Автор: Светлана Полежаева Фото: фонд "Искорка"

Эта радостная новость пришла из благотворительного фонда «Искорка».

«Копейский рабочий» писал о Денисе полгода назад. Тогда у парня дела обстояли не лучшим образом: из-за саркомы Юинга ему ампутировали ногу, но в легких и в лимфоузлах оставались метастазы. Спасти его могла только аутотрансплантация костных клеток, которую делают в северной столице.

Мы связались с мамой Дениса, Оксаной, и она рассказала, что лечение дало хорошие результаты.


- Перед поездкой в Санкт-Петербург сыну провели курсы химиотерапии, чтобы убрать метастаз в легком. Дальнейшие обследования показали, что на месте опухоли образовался кальцинат, и это хорошо. В Санкт-Петербурге борьба с метастазами продолжилась: лимфоузлы пришли в норму после лучевой терапии.

Следующим этапом лечения стала подготовка к трансплантации собственного костного мозга. Эта процедура позволяет полностью «перезагрузить» организм. Подготовка к ней состояла из высокодозной химиотерапии, которая почти полностью убивает кровь. У Дениса упали все показатели анализов: лейкоцитов и тромбоцитов практически не осталось, уровень гемоглобина понизился до 58 единиц при норме от 120. Конечно, ему было тяжело – до 39 градусов поднялась температура, его тошнило. И все-таки он не падал духом. Он вообще борец. Даже когда шел на ампутацию, то старался меня приободрить и утешить.

После того как Денису ввели в кровь собственный костный мозг, ему стало легче. Лечащий врач даже сказала: «Поздравляю тебя со вторым днем рождения».

Сейчас Денис чувствует себя хорошо. На наш вопрос, можно ли считать, что рак побежден, Оксана пока отвечает осторожно: «Об этом можно будет говорить, когда придут результаты контрольной томографии».

Искренне верим, что обследования скажут об исцелении, тем более что Денис уже участвует в «Играх победителей». Он стал лучшим на региональном этапе и в июле будет представлять Челябинскую область в финале состязаний, который пройдет в Москве. Кроме копейчанина в сборную команду региона вошли еще девять детей и подростков из Челябинска, Магнитогорска и Миасса.

- Мы подавали заявку на региональный этап в трех спортивных дисциплинах, — сообщила Оксана. – Это ходьба с поддержкой, стрельба и шахматы. Денис до пятого класса серьезно увлекался шахматами, у него был второй разряд.

За два дня до турнира он освежил навыки игры, установив приложение на смартфон. И в региональном туре успешно отыграл пять партий, ни разу не уступив. Первая партия у него вообще заняла меньше минуты.

Мама Дениса отмечает, что за время, понадобившееся на избавление от недуга, сын стал более взрослым и серьезным. В свои шестнадцать лет он очень рассудительный и трезвомыслящий человек.

Денис нацелен получить профессию программиста. А еще мечтает снова играть в футбол – до болезни это был его любимый вид спорта. Думаем, с такой волей к жизни все его мечты непременно сбудутся.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2