16+
23 мая 2019 17:03

В Копейске прошел городской турнир кадетов «Георгиевская ленточка»

Май традиционно является месяцем патриотизма. И символично, что большие майские праздники вот уже третий год подряд завершает заключительный этап ставшего уже традиционным городского турнира кадетов «Георгиевская ленточка».

В Копейске прошел городской турнир кадетов «Георгиевская ленточка»
Автор: Людмила Гейман Фото: фото автора

В нем приняли участие кадетские классы школ №4, 6, 9, 13 и 44, они демонстрировали свою выправку, умение идти строем, а также торжественным маршем с песней.  

Проходит турнир в течение всего учебного года и состоит из нескольких конкурсов и соревнований: интеллектуальная викторина (в этом учебном году она была посвящена 25-летию Конституции Российской Федерации), выпуск «Боевого листка», танцевальный конкурс «Вальс Победы», соревнования по биатлону и пионерболу, стрельбы на огневом рубеже, туристическая полоса препятствий. Смотр строя и песни – самый зрелищный и торжественный этап – подводит общие итоги турнира.


- Главная задача турнира кадетов - патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы №13 Светлана Прохорова. - Когда впервые на нашей площадке проводился турнир, в нем участвовали только пятые и шестые классы. Сегодня участников уже более трехсот человек – это пятые, шестые, седьмые и восьмые классы из всех пяти школ, где развивается кадетское движение. Надеемся, турнир и дальше будет проводиться на высоком уровне.   


В юнармейских классах большинство мальчиков, но есть и девочки. Например, Ксения Юровских из 6б класса призналась журналистам: «В будущем планирую связать свою жизнь с работой в силовых структурах, а для этого нужна подготовка. Мы занимаемся спортом, участвуем в соревнованиях, что очень сплачивает, у нас дружный класс. Также в программе занятий строевая подготовка, стрельба, сборка и разборка автоматов, танцы, медицинская подготовка. Думаю, все это пригодится в жизни».

На турнире присутствовали почетные гости, среди которых замглавы города Владимир Бисеров, начальник управления образования Алексей Ангеловский, военный комиссар Копейска Андрей Магсуров, председатель «Боевого братства» Анатолий Просвирин, председатель совета ветеранов МВД города Рита Свирь и другие официальные лица.

Владимир Бисеров, открывая праздник, поблагодарил преподавательский состав за системную работу по патриотическому воспитанию, а кадетов – за верность избранному пути, а также за участие в массовых акциях, посвященных Дню Победы: это Вахта памяти у Вечного огня, участие в военном параде и прохождении Бессмертного полка. К младшим кадетам он обратился с советом упорно учиться, брать пример со старших товарищей, ведь быть кадетом не только почетно, но и очень ответственно.

Открыли смотр строя и песни как раз самые маленькие кадеты – первый и второй классы школы №13. Они проходят вне конкурса, поскольку это их первый показательный выход. После подведения итогов состоялось награждение победителей.


Алексей Ангеловский, начальник управления образования:

- В городе кадетское движение существует уже одиннадцатый год, а турнир проводится третий год подряд. Очень надеюсь, что из внутригородского мероприятия «Георгиевская ленточка» перерастет в межмуниципальное соревнование, и другим территориям за счастье будет приезжать на нашу копейскую землю и участвовать в турнире. Я глубоко убежден в том, что для ребят быть кадетом – это не просто носить форму. Это осознанный выбор и для многих призвание.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

Новости СМИ2