16+
29 сентября 2010 09:50

Наш завод идет на рекорд

Вчера делегация руководителей образовательных учреждений Копейска побывала на ОАО «КМЗ». Директора школ и представители управления образования посетили цеха, своими глазами увидели, какие новые технологии внедряются в производство, чем живет современное промышленное предприятие.
Наш завод идет на рекорд
Автор: Мария Согрина Фото: Татьяна Нечаева Описание: Руководство ОАО "КМЗ" вкладывает значительные средства в модернизацию производства.

Вчера делегация руководителей образовательных учреждений Копейска побывала на ОАО «КМЗ». Директора школ и представители управления образования посетили цеха, своими глазами увидели, какие новые технологии внедряются в производство, чем живет современное промышленное предприятие. Эту информацию учителя донесут до школьников, многие из которых в будущем пополнят ряды заводчан.

Копейский машиностроительный завод, после закрытия шахт превратившийся в промышленный флагман города, успешно выходит из кризиса.

Сегодня это крупнейшее предприятие России по производству горной техники для подземной разработки месторождений угля, калийной руды и каменной соли, которое изготавливает более 50 видов горного и обогатительного оборудования. Машины с маркой завода эксплуатируются во всех угольных бассейнах стран СНГ. На основании данных государственной статистики Копейский машзавод получил статус «Лидер экономики России 2010» в сфере производства машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. В марте этого года бригада шахты «Комсомолец» в Кузбассе поставила очередной рекорд, пройдя с помощью комбайна КП21 560 метров конвейерного штрека.

Подтверждает значимость Копейского машиностроительного завода и интерес к нему со стороны областной администрации. Совсем недавно на заводе с деловым визитом побывал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Программой посещения было предусмотрено знакомство с продукцией для угольной промышленности в цехе № 11 и с продукцией для соледобывающей отрасли в цехе № 4. Помимо этого, Михаил Юревич посетил реконструированный корпусной участок первого цеха, а также оценил рабочие места, оснащённые современным оборудованием. Как один из примеров реализации программы технического перевооружения, в цехе М-16 был представлен модернизированный участок комплексной обработки валов, оборудованный современными станками. В завершение визита губернатор Челябинской области выразил благодарность руководству предприятия: «В России немного машиностроительных заводов с таким высоким уровнем производства качественной техники, как на ОАО «КМЗ». Это пример уверенно работающего предприятия со своей историей и традициями. На заводе немало молодежи, и это радует. Собственники и менеджеры сберегли рабочие места, платят достойную заработную плату».

ОАО «КМЗ» постоянно осваивает новые виды продукции. К примеру, в августе текущего года по заказу шахты «Полосухинская» был разработан проект и изготовлена погрузочная машина МПК-3Б, оснащенная съемным навесным бурильным оборудованием.

Залог успеха предприятия и его конкурентоспособности – постоянное обновление и переоснащение. В течение шести лет на заводе реализуется инвестиционная программа технического перевооружения. Модернизация производства позволила значительно повысить качество выпускаемой продукции, снизить издержки производства и потери рабочего времени. В течение 2010 года планируется завершить очередной этап реконструкции с внедрением более 40 единиц высокотехнологичного оборудования.

В данный момент ведутся работы по созданию современного производства цилиндрических зубчатых колес, что позволит сделать очередной шаг на пути улучшения качества продукции. В ближайших планах – завершение реконструкции цеха М-1.

Для дальнейшего развития предприятия и увеличения объемов выпуска готовой продукции необходимо расширять производственные площади. В пятилетнем перспективном плане предусмотрено строительство современного механосборочного цеха и оснащение его высокопроизводительным оборудованием для механической обработки корпусных деталей и сборки тяжелых комбайнов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2