16+
09 октября 2013 07:31

Только он не вернулся из шахты...

Траурный митинг в память о погибших шахтерах
Только он не вернулся из шахты...
Автор: Алексей Самаев Фото: фото автора

7 октября для Копейска — пожалуй, самый мрачный день в истории. В этот день 20 лет назад в результате пожара на шахте «Центральная» погибли 28 шахтеров и горноспасателей.

Тогда трагедия встряхнула весь город, ведь это были наши знакомые, друзья, родственники. В конце концов, это были наши земляки. И сейчас, по прошествии многих лет, память о шахтерах, не вернувшихся из забоя, не померкла в сердцах копейчан.

Вчера более сотни горожан пришли на траурный митинг у памятника погибшим горнякам. Всех собравшихся позвало сюда осознание того, что эти герои достойны того, чтобы их имена не стерлись из памяти жителей города. К участникам митинга обратились глава КГО Вячеслав Истомин, председатель Собрания депутатов Владимир Емельянов, участники спасательной операции 1993 года, вдовы погибших. Они выразили уверенность, что история трагедии будет передаваться из поколения в поколение, чтобы благодарные копейчане знали и помнили, как дорог «горючий камень». Украшением церемонии стал традиционный выпуск птиц мира, предоставленных городским клубом голубеводов.

Надо сказать, к памяти шахтеров в нашем городе относятся бережно не только в духовном, но в материальном смысле. Так, в этом году на городском кладбище взамен прежнего мемориала, который в значительной степени обветшал, был установлен новый обелиск из красного гранита. По словам главы города, благоустройство территории вокруг памятника продолжится в следующем году.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2