16+
06 ноября 2013 10:43

Лучше не болеть, чем долго выздоравливать

Анализ развития наркоситуации за 2012 год
Лучше не болеть,  чем долго выздоравливать
Автор: Людмила Гейман
На расширенном заседании антинаркотической комиссии с участием специалистов управлений здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, физической культуры, спорта и туризма, отделов по делам молодежи и по делам несовершеннолетних рассмотрен анализ развития наркоситуации за 2012 и прошедший период 2013 года.

Председатель комиссии Владимир Бисеров довел до сведения присутствующих результаты социологических исследований и опросов, проводимых на территории Челябинской области и Копейского городского округа. Выводы утешительными назвать нельзя: по удельному весу наркопреступлений в общем количестве преступных деяний, а также по заболеваемости наркоманией область находится в кризисном состоянии. В то же время опросы населения показали, что большинство людей недооценивают значимость проблемы, считают, что человек, употребляющий наркотики, в любое время может отказаться от них, приложив усилия. И только 8 процентов опрошенных очень серьезно обеспокоены ситуацией с распространением наркомании, особенно среди молодежи.

Молодежь — наиболее уязвимая категория в плане формирования зависимости от наркотических веществ. Между тем именно молодые люди, в том числе не достигшие даже совершеннолетия, в первую очередь подвержены пагубному пристрастию. Опрос людей в возрасте от 17 до 30 лет, проведенный в марте текущего года министерством образования и науки Челябинской области, показал, что 80 процентов из них имеют опыт (хотя бы однократный) употребления наркотиков. Из тех, кто постоянно или время от времени употребляет наркотические вещества, большинство начали в 16-19 лет, а есть и такие, кто начал в 12-13 лет.

В нашем городе также проводился анонимный опрос в августе 2013 года. Его результаты показали, что 51,3 процента копейчан волнует в числе других проблем (ЖКХ и т.д.) проблема наркомании.

Люди ожидают от городских служб конкретных действий в медицинской помощи, реабилитации, социализации тех, кто употребляет или употреблял наркотики, — подчеркнул Владимир Бисеров.Ситуация действительно серьезная, и не правы те, кто считает, что бросить наркотики легко. По статистике, к сожалению, на сегодня только 2 процента из зависимых выздоравливают полностью. Поэтому наша главная задача – профилактика, и как можно более ранняя. Необходимо делать все возможное, чтобы не допустить в городе распространение наркотиков среди подростков, уберечь их от опасности.

В этой работе должны быть задействованы все структуры — правоохранительные органы, школа, средства массовой информации и другие. Так, руководитель отдела по делам несовершеннолетних Ольга Макарычева сообщила, что в рамках профилактики в отделе полиции проводятся оперативно-профилактические операции, такие как «Здоровье», «Без наркотиков», «Мак», «Здоровый город». Проводятся межведомственные рейды по выявлению несовершеннолетних правонарушителей в вечернее и ночное время. В 2013 году инспекторами ОПДН в медицинские учреждения были направлены более 20 сообщений о подростках, которые были замечены в употреблении наркотических или токсических веществ. В учебных заведениях города прочитано более 180 лекций на правовые темы, из них 70 — касающиеся наркомании, алкоголизма и токсикомании. Инспектора принимают активное участие в проведении совета профилактики, родительских собраний в школах, участвуют в рейдах по неблагополучным семьям. За 9 месяцев этого года на консультацию к подростковому наркологу было направлено 24 подростка. На профилактическом учете в ОПДН состоят на сегодня 17 человек, употребляющих наркотики или токсические одурманивающие вещества. Проводится выявление и привлечение к ответственности лиц, которые вовлекают подростков в употребление спиртных напитков и наркотиков.

Педагоги школ №4, 13, 48 поделились на комиссии опытом работы в сфере профилактики наркомании, а представители городских СМИ — об освещении проблемы наркомании и незаконного оборота наркотических средств.

В своем решении комиссия акцентировала внимание на усилении пропаганды здорового образа жизни, профилактической работе, повышении правовой грамотности молодежи. В Копейске активно работает телефон доверия антинаркотической комиссии: 4-05-75. Любую информацию о наркотических средствах, их распространении жители города могут также сообщить по телефону 2-54-24 в копейский Межрайонный отдел Управления по Челябинской области Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2