16+
29 ноября 2013 10:29

Бабушка Анастасия вдвое старше своего поселка

В молодом, по меркам Копейского городского округа, поселке Октябрьском есть долгожительница Анастасия Иванова, которая в прошлом году перешагнула столетний рубеж. Анастасия Михайловна не просто самая старшая жительница Октябрьского, она вдвое старше поселка!
Бабушка Анастасия  вдвое старше своего поселка
Автор: Екатерина Шрамко Фото: Фото из семейного архива Любови Шершовой
27 октября свой сто первый день рождения Анастасия Михайловна встретила в кругу самых близких родственников.
Правда, назвать этот круг узким никак не получится. В семье Анастасии Михайловны и ее супруга Кузьмы Федоровича Ивановых — пятеро детей, двенадцать внуков, девятнадцать правнуков и пятеро праправнуков!

Долгожительница родом из Тюменской области. Родилась Анастасия Михайловна в 1912 году, в большой крестьянской семье в деревне Забошное Армизонского района. Ее деревенское детство прошлось на время гражданской войны.

Путь «красных» и «белых» шел прямо через наше Забошное, — вспоминает Анастасия Михайловна. — Мы одинаково боялись и тех, и других, все одно — война. То белогвардейцы взяли деревню — разорили, то «красные» нас отбили — то же самое. Местные жители убегали прятаться в лес, спасались, кто как мог. Выучиться мне не пришлось. Я мало-мальски знала буквы, немного читала и научилась расписываться…

На век Анастасии Михайловны пришлось две войны. После замужества 19-летняя Анастасия с мужем Кузьмой переехала в деревню Второпесьяное Бердюжского района. У Ивановых появились на свет пятеро детей, из которых выжили Галина и Виктор. Молодые родители работали в совхозе и держали свое подворье. Анастасия Михайловна справлялась с работой доярки и свинарки, Кузьма Федорович работал кладовщиком и обслуживал маленькую деревенскую электростанцию. Но эту трудовую советскую безмятежность прервала Великая Отечественная война. Главу семьи забрали на фронт. А после ранения и лечения в госпитале Родина призвала Кузьму Федоровича поднимать промышленное производство. После военной пятилетки он работал на заводе в Свердловске, прежде чем вернулся к семье. Анастасии Михайловне на это время досталась нелегкая доля работать в своем селе на целине, «поднимать» пашню с деревенскими женщинами лопатами с утра и до заката, держать в своем дворе корову, чтобы дети не голодали.

Удивительно, что этой супружеской паре было суждено пройти все те нечеловеческие испытания, воссоединиться и родить еще детей. После войны в семействе Ивановых появились Анатолий, Екатерина и Любовь. Супруги прожили вместе 64 года, из них 11 лет уже в Челябинской области. Судьба привела старших детей на Южный Урал, куда они потом перевезли и родителей.

Папы не стало в 1995 году, — рассказывает младшая дочь Анастасии Михайловны Любовь Шершова. — Мама теперь живет со мной, в поселке Октябрьском. У нас в родне заведено обязательно собираться всей семьей 9 мая, так как наш папа – фронтовик, и в день рождения мамы. К маме всегда относимся внимательно. Стоит ей только чуть-чуть захворать, по первому звонку съезжаются все родственники!

Наверное, в этом и заключается житейское счастье. Взамен за годы лишений и трудностей Анастасию Михайловну окружает огромная дружная семья, которая насчитывает больше 40 самых близких людей! И всякий раз, когда все в сборе, это похоже одновременно и на юбилей, и на маленькую свадьбу.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 12:30 Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для учеников начальных классов школы №47 (филиал 1) библиокафе «Весеннее ассорти». Мероприятие было посвяще...

27 марта 2024 12:14 Итоги выборов, предварительное голосование и ПолитСтарт: «Единая Россия» провела Президиум РПС

Заседании Президиума Регионального политсовета провел замсекретаря реготделения «Единой России», советник губернатора Челябинской области Владимир Мякуш.

Новости СМИ2