16+
04 декабря 2013 07:53

Для особенных копейских детей состоялся праздник в честь Международного дня инвалидов

От концертных номеров сильных духом детей у зрителей на глазах выступали слезы


Для особенных копейских детей  состоялся праздник в честь Международного дня инвалидов
Автор: Александр Кубасов Фото: фото автора

Праздник со слезами на глазах

Для них каждый шаг подобен подвигу. Ведь преодолевать себя — девиз их жизни. Они сильные личности, им не следует брать пример с кого-то, они сами — пример для подражания. Каждый из них индивидуален по-своему, и недуг, с которым они борются, у каждого свой. Врожденные патологии ограничивают их возможности, однако не ограничивают их духовный потенциал.

В преддверии Международного Дня инвалидов в зале Дворца творчества детей и молодежи состоялся большой праздник для детей с ограниченными возможностями. Холл стал заполняться задолго до означенного времени. Детки в сопровождении родителей, бабушек и дедушек не спешили занять места в зале, они останавливались перед стендами, где были размещены рисунки и поделки, выполненные руками детей с проблемами со здоровьем. Все работы «дышали» теплом и надеждой.

Праздник начался с концертного выступления детей с ограниченными возможностями. Ребята, многие из которых с трудом передвигаются и говорят, вдохновенно исполняли песни и читали стихотворения. Творческие номера представили воспитанники городских коррекционных образовательных учреждений, Центра развития и коррекции «Гармония».

Большое внимание мы уделяем тем детям, кто остался вне образовательной системы, то есть не посещают ни детские сады, ни школы, — говорит руководитель центра развития и коррекции «Гармония» Маргарита Фешкова. — Вся наша деятельность направлена на интеллектуальное развитие ребенка. Работать, конечно, сложно, но в любом случае мы ставим реальные цели и пошагово их достигаем. В этом очень важна поддержка родителей. Если они не будут поддерживать своего ребенка и прислушиваться к нашим рекомендациям, то ничего не получится.

Дети, вышедшие на сцену, показали самим родителям, да и обществу, что они хотят и могут. От выступлений ребят у всех собравшихся на глазах выступали слезы умиления, сочувствия и надежды — ведь если они, такие хрупкие, преодолевают огромные трудности, то мы, порой опускающие руки при первой возникшей сложности и впадающие в хандру, должны радоваться любому мгновению жизни. А после концерта, пока детишки в компании веселых клоунов погружались в мир развивающих игр, взрослые посетили мастер-классы, на которых получили ответы на волнующие их вопросы.

Очень рада, что организуются такие праздники для детей с нарушением здоровья, — считает Ольга Габайдуллина. — У меня ребенок инвалид по зрению, но стараемся как-то развиваться, руки не опускаем. Моя девочка абсолютно не чувствует себя ущербной. У нее очень сильный характер. Буду рада, если эти традиции будут дальше продолжаться в нашем городе.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 17:00 Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом комплексе Копейска. Эта информация была передана в полицию. Сотрудники полиции и оперативники Управления Ф...

29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

Новости СМИ2