16+
17 декабря 2013 03:00

В копейском детском доме прошли пожарные учения

Сотрудники 6-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области напомнили ребятам из копейского детского дома о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
В копейском детском доме прошли пожарные учения
Автор: Алексей Самаев Фото: фото автора

Обучение – мать спасения

С воспитанниками старших групп были проведены соревнования по надеванию боевой одежды пожарного, после чего заместитель начальника отряда майор внутренней службы Марат Харисов провел с подростками мастер-класс по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Заместитель начальника 36-й пожарной части по кадровой и воспитательной работе капитан внутренней службы Алексей Алимов рассказал воспитанникам младших групп МОУ «Детский дом» г. Копейска о героизме профессии спасателя и осветил историю пожарной части. Под руководством начальника 36-й пожарной части капитана внутренней службы Андрея Крохина была проведена тренировка по тушению условного пожара с эвакуацией людей. Детей познакомили с пожарной техникой, было организовано показное тушение пожара.

Для детдомовцев была проведена викторина, в ходе которой дети отгадывали загадки на пожарную тематику. Спасатели роздали воспитанникам детского дома памятки, в которых рассказывается о том, как нужно действовать при пожаре. После чего начальник 36-й пожарной части Андрей Крохин пригласил воспитанников МОУ «Детский дом» на экскурсию в пожарное депо 36-й пожарной части. В ближайшее время ожидается ответный визит воспитанников детского дома к пожарным.

Важно знать!

Как нужно действовать при пожаре:

- при первых признаках возгорания или запахе дыма, не мешкая, вызвать пожарную охрану.

- закрыть окна и двери, чтобы сквозняк не раздул пламя.

- если возможно, покинуть свою квартиру.

- при задымленности в подъезде или коридоре продвигаться к выходу на четвереньках или ползком, прикрыв органы дыхания тканью, лучше мокрой.

- самое безопасное место – место на балконе или возле окна. Здесь не только свежий воздух, но и пожарные найдут вас в первую очередь.

При пожаре нельзя:

- выходить в сильно задымленный подъезд, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.

- разбивать в горящем помещении окна, вы можете пораниться, и доступ кислорода может усилить очаг возгорания.

- пользоваться во время пожара лифтом – его в любую минуту могут отключить.

Справка

36-я пожарная часть по охране центральной части г. Копейска – одно из старейших подразделений пожарной охраны города, созданное в 1983 году. Штат части составляет 77 человек. На вооружении – 8 единиц пожарной техники и оперативные автомобили. За годы существования части ликвидированы тысячи пожаров, спасены жизни сотен людей. Многие сотрудники части за героические поступки награждены медалями МЧС России «За отвагу на пожаре».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2