16+
27 января 2014 10:08

Борис Дубровский изучает проблему очередей в детские сады в регионе

И.о. главы региона посетил новый детский сад в Челябинске, построенный частной компанией и приобретенный администрацией города за счет средств федерального бюджета.

Борис Дубровский изучает проблему очередей в детские сады в регионе

По словам Дубровского, новый современный детский сад его приятно удивил: здесь ребята будут получать дошкольное образование в уютной, почти домашней обстановке. Здание рассчитано на 12 групп, три и из них предназначены для детей от полутора до трех лет.

- У нас в регионе есть небольшие проблемы с местами для малышей ясельного возраста, но думаю, что мы с ними справимся в течение двух-трех лет, - отметил врио губернатора. – Чтобы сократить очередь в детские сады в Челябинской области, используются различные решения: реконструкция и строительство объектов, перепрофилированием зданий, выкуп готовых помещений. Большую поддержку региону оказывает федеральный центр, но и муниципальным властям необходимо планировать строительство детских садов.

По информации и.о. министра образования Челябинской области Александра Кузнецова, в ушедшем 2013 году в регионе было открыто 6,5 тысячи мест для дошколят. В настоящее время в регионе работает более 1600 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывается более 200 тысяч маленьких южноуральцев. На сегодняшний день в очереди на устройство в детский сад зарегистрировано более 3 тысяч детей.

В Копейске проблема очередей острее всего стоит в центральной части городского округа. В 2013 году началась реализация проекта модернизации дошкольного образования. Копейск получит финансирование из федерального бюджета на строительство новых зданий детских садов.

- По этой программе будет возведен детский сад по адресу: улица Кирова, 14 «а». Рядом — по улице Калинина, 15, — появится садик, который будут строить на областные средства, - пояснил начальник управления образования КГО Александр Тутатчиков. - По отдельной программе регионального министерства строительства будет возведен новый садик по улице Елькина. Детсадовские новостройки будут рассчитаны на 150 мест, ориентировочно, их сдадут в первой половине 2014 года. В поселках успешной оказалась практика открытия дошкольных отделений на базе поселковых школ (Бажово, Горняк, Октябрьский). За счет средств области и муниципалитета мы открыли дополнительно 260 мест. Также активно ведется работа с застройщиками, чтобы иметь возможность размещать детские сады на первых этажах новостроек.

Напомним, согласно указаниям президента РФ, к 2016 году каждый ребенок с 3 до 7 лет должен быть обеспечен местом в детский сад, вне зависимости от того, в каком возрасте он зарегистрировался в очереди.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2