16+
28 января 2014 08:29

На Южном Урале презентуют книгу «100 интересных фактов о Челябинской области».

В областном Краеведческом музее 30 января в 14.00 представят издание, подготовленное к 80-летию региона.

На Южном Урале презентуют книгу  «100 интересных фактов о Челябинской области».
Фото: http://pravmin74.ru/

Автором проекта стал журналист Антон Первухин. Уникальность книги в том, что она зародилась в социальных сетях в виде интернет-блога, а затем получила воплощение на бумаге.

Материал для книги был собран также из поездок по Южному Уралу, книг и исторических документов. В издании содержится информация о том, в каком здании Челябинска отбывал заключение Иосиф Сталин, где на Южном Урале проводила свои последние дни двоюродная сестра Гитлера, в каком районе нашего региона располагается самая старая гора на планете, и где в Челябинской области находится одно из самых загадочных мест России.

- Книга «100 интересных фактов о Челябинской области» доказывает, в каком интересном крае мы живем, и заставит удивиться даже самых искушенных читателей, — считает ее автор Антон Первухин.

В2012 году блог, в котором частично публиковались материалы книги, победил в номинации «Лучший блог российского интернета». Вместе с автором над книгой работали сотрудники академии наук России — каждый факт тщательно проверялся в архивах и монографиях.

- Эта книга не претендует на роль полной и подробной энциклопедии, но легко может стать бестселлером, образцом увлекательной краеведческой литературы, - отметил редактор газеты «Копейский рабочий» Дмитрий Согрин. - Я знаю, что несколько лет команда молодых, но по-хорошему амбициозных журналистов по крупицам собирали истории, выискивали интересные факты и находки, проверяли слухи и легенды, чтобы жители Челябинской области смогли узнать о своем родном крае с другой стороны, увидеть в нем то, что никогда раньше не замечали. Очень рад за Антона, которому удалось реализовать свой проект об удивительных фактах о Южном Урале в более осязаемую форму

Тираж издания ограничен - 1500 экземпляров. В презентации примут участие специалисты в истории Челябинской области. На мероприятии часть книг будет передана городским и районным библиотекам южноуральской столицы. Автор побывает и в других крупных городах области, где представит издание читателям. Таким образом, у южноуральцев будет возможность лучше узнать родной край.

Презентация книги «100 интересных фактов о Челябинской области» состоится 30 января, в 14.00, в областном краеведческом музее (Западная башня), г. Челябинск, ул. Труда, 100.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2