16+
25 февраля 2014 07:20

Южноуральцы могут получить бесплатную юридическую консультацию

По вопросам жилищного, гражданского, семейного, трудового права можно обратиться  в «Службу бесплатной правовой помощи», организованной общественным движением "За Возрождение Урала".
Южноуральцы могут получить бесплатную юридическую консультацию

Правовая поддержка населения – актуально, квалифицировано, бесплатно.

Обращаем Ваше внимание, что движение «За Возрождение Урала» сохраняет направление бесплатных юридических консультаций для населения в городе Челябинске. Данное направление деятельности является востребованным и эффективным инструментом повышения правовой грамотности населения.

В 2013 году за правовой помощью обратилось 895 человек. Консультации оказываются как очно, так и по телефону и в сети Интернет.

Кроме того, юристы Движения «ЗВУ» проводили бесплатные обучающие семинары для южноуральцев, в рамках которых давался как теоретический материал, так и проводились деловые игры и мастер-классы, позволяющие закрепить и применить полученные знания. Благодаря этим мероприятиям охват правовым просвещением увеличивается.

Практика проведения обучающих мероприятий будет развиваться и в 2014 году, запланированные лекции, семинары, конференции позволят жителям Челябинской области получить самую актуальную правовую информацию в доступной форме.

Анализ обращений граждан, поступивших в ходе оказания бесплатных юридических консультаций движением «За возрождение Урала», как в ходе личного приема, так и по телефону и в сети Интернет, показал, что:

1. Большинство населения не знает своих прав и своих обязанностей, а значит, при необходимости, не может их реализовать и защитить себя и других от нарушений и злоупотреблений.

2. Многие люди не понимают и не умеют пользоваться нормами, изложенными в законодательных актах.

3. Часть населения, в том числе и экономически активного, не имеет возможности обратиться к юристам за разъяснениями правовых норм, поскольку практически все юридические консультации осуществляются на платной основе.

Поэтому основной целью сети бесплатных юридических консультаций, организованной движением «За Возрождение Урала», является повышение уровня правовых знаний, путем оказания доступной и качественной правовой поддержки.

С помощью сети бесплатных для населения консультационных пунктов в городе Челябинске гражданам предоставляется возможность получать более подробную информацию по интересующим их темам с изложением последовательности их действий при реализации и защиты своих прав.

Жители области пользуются возможностью получить консультацию удаленно через «Телефонную службу бесплатной правовой помощи» или Интернет.

Чаще всего за помощью обращаются пенсионеры; лидируют в обращения вопросы жилищного и гражданского (в первую очередь наследственного права). Работающее население и студенты чаще консультируются по вопросам трудового, семейного права и защиты прав потребителей.

Юридические консультации дает квалифицированные специалисты – юристы с опытом практической, педагогической и консультационной работы.

Пункты проведения консультаций работают в Центральном, Тракторозаводском, Калининском и Металлургическом районах города. Задать интересующий Вас вопрос или записаться на очную консультацию по телефонам «Службы бесплатной правовой помощи»: 8 (351) 223-04-52(70), 8-919-123-04-52(70) с пн. по пт. с 9.00 до 18.00.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2