16+
04 марта 2014 09:30

В Копейске отремонтировали здание женской консультации

В рамках программы модернизация здравоохранения для женщин и детей созданы комфортные условия.  

В Копейске отремонтировали  здание женской консультации
Автор: Людмила Гейман Фото: Людмила Гейман

В рамках программы модернизация здравоохранения для женщин и детей созданы комфортные условия.

Более 1430 тысяч рублей затрачено на перевод женской консультации городской больницы №4 в поселке Горняк в отремонтированное помещение бывшего урологического корпуса лечебного учреждения. На открытии нового помещения консультации побывал Глава округа Вячеслав Истомин.

- Женская консультация находилась в приспособленном помещении на первом этаже жилого дома, - рассказывает главный врач горбольницы №4 Александр Олюнин. – Это создавало определенные неудобства, поскольку женщины здесь проходили только осмотр гинеколога, а для сдачи анализов, прохождения обследования приходилось идти в основное здание больницы. Сейчас консультация переведена в больничный городок, что позволило приблизить медицинскую помощь женщинам, улучшились условия приема и работы сотрудников.

Светлана Шибанова, которая наблюдается в консультации со вторым ребенком, полностью согласна с мнением главного врача. Условия приема улучшились, в новом помещении нет той тесноты, которая была ранее, да и все обследования можно пройти прямо здесь, на месте.

Безусловно, за столь короткое время, что понадобилось для «переезда» женской консультации на новое место, невозможно было всего учесть. Глава города Вячеслав Истомин пообещал оказать содействие в замене окон на новые стеклопакеты на северной стороне помещения (где их еще нет), а также в обустройстве входной группы дверей. Главный врач Александр Олюнин отметил большую помощь в изготовлении мебели для женской консультации поселкового предпринимателя Вячеслава Похвалина.

Вторым пунктом рабочего визита Главы стал будущий детский стационар, который разместится на базе бывшей городской больницы №7, а ныне структурного подразделения горбольницы №1.

Решение о переводе детского стационара из приспособленного старого помещения в поселке Горняк в новое было принято еще в 2012 году. Работы по капитальному ремонту начались в прошлом году, на эти цели выделено 10 миллионов рублей. Ремонт идет полным ходом, и, как заверил главный врач горбольницы №1 Тарас Чабан, все оставшиеся средства будут освоены в течение ближайшего месяца. После перевода сюда детского стационара появятся хорошие условия пребывания детей, они будут полностью соответствовать нормативам. Однако это еще не все.

- По первоначальным подсчетам мы действительно укладывались в 10 миллионов рублей, - рассказывает начальник управления здравоохранения Алексей Алешкевич. - Но при соответствующем комиссионном осмотре с участием сотрудников фонда ОМС решили не «распыляться» на один этаж, а отремонтировать все здание больницы и создать комфортные условия не только детям, но и инфекционным больным. Напомню, что в этом же корпусе будут по-прежнему размещаться детское и взрослое инфекционные отделения. Для того чтобы полностью отремонтировать здание, нужно еще порядка 30 миллионов рублей.

- Будем обращаться в областное правительство за финансовой помощью, а также изыскивать возможности, чтобы участвовать в софинансировании, - сообщил Глава округа Вячеслав Истомин. – Здание необходимо отремонтировать полностью. Насколько это оправданно? Это даст определенную выгоду для города, поскольку в логистической схеме завязаны как учреждения образования, так и учреждения соцзащиты. Детский стационар будет переведен в новое отремонтированное здание. В прежнее здание стационара после ремонта переедет детский приют, который в настоящее время находится по улице Ленина. Таким образом, освободятся два помещения для детского сада в центре города, что очень актуально. Да, эта схема достаточно затратна, но, тем не менее, дешевле, чем строить новые сады. Результаты должны удовлетворять потребности детей и их родителей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2