16+
17 марта 2014 05:51

В Челябинской области проводится профилактическая акция "Здоровье женщин - здоровье нации"

Проведение в марте профилактической акции «Здоровье женщин — здоровье нации», направленной на сохранение и укрепление женского здоровья, стало ежегодной традицией в Челябинской области. 

В Челябинской области проводится профилактическая акция "Здоровье женщин - здоровье нации"
Автор: Людмила Гейман

Проведение в марте профилактической акции «Здоровье женщин — здоровье нации», направленной на сохранение и укрепление женского здоровья, стало ежегодной традицией в Челябинской области.

Действительно, потенциал женского здоровья является надежным гарантом крепкого здоровья будущего поколения, а значит, и общества в целом. Ведь именно женщина призвана дарить жизнь.

Каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье, чтобы на свет появлялись желанные и здоровые дети. Вот какими советами делится с читателями «КР» врач-гинеколог городского родильного дома Ольга Абрамовская.

— Репродуктивное здоровье складывается из состояний абсолютного физического, умственного и социального благополучия. Во многом оно определяется образом жизни, стабильностью семейных отношений, а также воздействием отрицательных факторов окружающей среды, условиями работы, наличием вредных привычек.

Планирование семьи помогает сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, избегать ненужных тревог и волнений. Каждая женщина должна знать, что оптимальный возраст для рождения детей — 20-35 лет. Интервалы между родами должны быть не менее двух — двух с половиной лет. Это позволяет женщине восстановить силы, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей.

Очень мало найдется женщин, которые сознательно не хотят иметь детей. Однако жизнь такова, что могут возникнуть препятствия к деторождению. В настоящее время, используя современные технологии, доктора помогают обрести радость материнства женщинам с различными гинекологическими недугами, социальными проблемами.

Надеюсь, наши советы, а также тщательное планирование беременности обоими партнерами, здоровый образ жизни помогут молодым семьям родить здоровых и желанных детей, принесут счастье в каждый дом.

Итак, что же нужно для того, чтобы сохранить репродуктивное здоровье, быть спокойным за своих детей?

1. Во-первых, задача родителей — с детства и особенно в подростковом возрасте формировать у своих детей позитивное отношение к здоровому образу жизни, ответственное сексуальное поведение, отрицательное отношение к раннему началу половой жизни.

2. Если вы еще не готовы иметь детей, необходимо безопасное и эффективное предохранение от нежелательной беременности. В настоящее время существует большой выбор противозачаточных средств гормональной и негормональной природы. Девушке, впервые вступающей в половую жизнь, необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом о выборе для себя определенного способа контрацепции.

3. Не допускать абортов. Искусственное прерывание беременности наносит губительный вред женскому организму.

4. Своевременное и правильно диагностированное лечение у гинеколога хронических заболеваний женских половых органов поможет сохранить здоровье и познать материнство. Должно стать правилом и посещение женской консультации два раза в год с профилактической целью.

5. Недопустимо заниматься самолечением заболеваний репродуктивной системы, так как это приводит к хронизации процесса и трудной излечимости в дальнейшем.

6. Всегда следует помнить о профилактике инфекций, передаваемых половым путем. При малейшем сомнении следует обратиться к специалисту для своевременной диагностики и лечения таких заболеваний.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2