16+
26 марта 2014 08:59

Копейчане будут сдавать ГТО

По указу Владимира Путина, физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне" будет введен уже с 1 сентября. Кремлевсая пресс-служба сообщает, что положение о ГТО должно быть утверждено до 15 июня 2014 года.
Копейчане будут сдавать ГТО

По указу Владимира Путина, физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне" будет введен уже с 1 сентября. Кремлевская пресс-служба сообщает, что положение о ГТО должно быть утверждено до 15 июня 2014 года.

Кабинет министров совместно с министерством спорта до 1 августа должен разработать региональные планы мероприятий по поэтапному внедрению ГТО. Минспорту поручено координировать деятельность федеральных и региональных властей по поэтапному внедрению ГТО.

Кстати, в Копейске с инициативой возродить советскую спортивную традицию предлагал глава КГО Вячеслав Истомин. Сдача норм ГТО даже была включена в официальный план спортивных состязаний в честь Дня города. Однако, летом 2013 года копейчанам сдать нормы не удалось из-за ливневых дождей. В советский комплекс ГТО, на котором базировались программы по физическому воспитанию в учебных заведениях и спортивных секциях, входили гимнастические упражнения, бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту), метание (диска, копья, толкание ядра и др.), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов — марш-бросок или велогонки), стрельба (только для юношей). В копейском варианте в нормативах было лишь одно изменение: метание гранаты организаторы заменили толканием ядра. 

- Возрождение такой советской традиции даст еще больший толчок к развитию массового спорта по всей России, - считает начальник управления физической культуры, спорта и туризма Копейска Кирилл Гарифуллин. - Иметь золотой значок ГТО первой степени в Советском Союзе было невероятно престижно и почетно. Поэтому меня, безусловно, радует такая тенденция к оздоровлению нации. Вернутся и льготы при поступлении в вузы для молодежи, имеющей достижения в ГТО.
Хочу отметить на примере Копейска, что
здоровый образ жизни очень популярен. Все спортивные школы КГО востребованы на 100 процентов, приятно, что этой зимой лыжный прокат на стадионе "Химик" привлек еще больше желающих прогуляться на лыжах. Меня радует, что площадки для занятий Workout объединяют молодых людей, увлекающихся спортом, а девушки активно занимаются фитнесом. Инициатива президента поможет вырастить здоровое поколение россиян. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 17:00 Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом комплексе Копейска. Эта информация была передана в полицию. Сотрудники полиции и оперативники Управления Ф...

29 марта 2024 16:00 Член общественного совета ОМВД России по г.Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами проводят профилактические беседы в школах Копейска.

 Представитель общественного совета при Отделе МВД России по г. Копейску Дмитрий Аксенов совместно со студентами 3-го курса Копейского политехнического колледжа им. С.В. Хохрякова, обучающимися п...

Новости СМИ2