16+
19 октября 2010 10:24

Мы с тобой одной крови

Вчера в копейском отделении областной станции переливания крови состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию службы крови Челябинской области.
Сегодня у службы крови две основные задачи: выпускать высококачественные и инфекционно безопасные гемотранфузионные среды для лечения больных людей и обеспечивать потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах и препаратах крови.
Мы с тобой одной крови
Автор: Людмила Гейман Фото: Татьяна Нечаева Описание: В городе 1006 почетных доноров, это звание является государственной наградой.

Вчера в копейском отделении областной станции переливания крови состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию службы крови Челябинской области.

Образованная в 1935 году, эта служба большое развитие получила в военные годы, когда «река жизни» спасала тысячи раненых на фронтах Великой Отечественной солдат и офицеров. Сегодня у службы крови две основные задачи: выпускать высококачественные и инфекционно безопасные гемотранфузионные среды для лечения больных людей и обеспечивать потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах и препаратах крови.

Валентина Шатунова, заведующая копейским отделением областной станции переливания крови:

— С 1 декабря 2007 года копейская станция переливания крови реорганизована в отделение областной станции. Наш небольшой коллектив старается качественно выполнять свои задачи, полностью обеспечивая лечебные учреждения компонентами и препаратами крови. Из 15-ти медицинских работников у нас в коллективе трудятся пять врачей, трое из них имеют высшую квалификационную категорию. Высшую категорию имеют двое средних медработников. Большую работу проводим по активизации донорского движения, организуем Дни донора, различные акции, ведем большую разъяснительную работу о безвредности дачи крови. Если здоровый человек спасет хотя бы одного больного, поделившись с ним своей кровью, это уже большое дело.

В городе 1006 почетных доноров, это звание является государственной наградой. Среди них много медработников, например, наши же сотрудники Ирина Петрова, Наталья Сурина, Наталья Евтушенкова. Могу назвать работников завода «Пластмасс» Надежду Клуниченко, Юрия Резепина, с КМЗ – Людмилу Вяткину, Егора Мораш и других. А генеральный директор КМЗ Виктор Семенов и директор птицефабрики «Челябинская» Владимир Мурашов награждены Почетными грамотами министерства здравоохранения Челябинской области за развитие донорства на своих предприятиях.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2