16+
02 апреля 2014 06:21

Южноуральский боксер Сергей Ковалев отмечает день рождения

2 апреля обладателю пояса чемпиона мира по версии WBO, NABA, чемпиону Азии по версии WBC, чемпиону России, мастеру спорта международного класса исполнился 31 год.
Южноуральский боксер Сергей Ковалев отмечает день рождения

2 апреля обладателю пояса чемпиона мира по версии WBO, NABA, чемпиону Азии по версии WBC, чемпиону России, мастеру спорта международного класса исполнился 31 год.

Сергей Ковалёв родился 2 апреля в Копейске. Серьезно заниматься боксом он начал в 11 лет, уже переехав в Челябинск. Ковалев тренировался под руководством Сергея Новикова. Школьник взял пример с друга-одноклассника и стал ходит в зал бокса, который находился прямо за школой.

С 1997 по 2003 год Сергей Ковалев неоднократно становился призером и победителем юниорского чемпионата России, в составе молодёжной сборной участвовал в первенстве Европы, выходил в финал всероссийских соревнований сильнейших боксёров-юниоров, на молодёжном уровне дважды попадал в финал зимнего чемпионата «Олимпийские надежды».

В 2004 году Ковалёв впервые принял участие в зачёте взрослого чемпионата России. В дебютном сезоне он пробился в финал и стал победителем командного первенства. В 2005 году спортсмен удостоился сразу двух титулов - чемпиона России и чемпиона мира среди военнослужащих.

На чемпионате военнослужащих 2006 года взял серебро, год спустя был бронзовым призёром первенства России и победителем на Всемирных играх военнослужащих в Индии. С 19 по 22 июня 2008 года в Москве в Спорткомплексе МГТУ им. Н. Э. Баумана участвовал во II Международном турнире памяти Олимпийского чемпиона Валерия Попенченко. Дошел до финала, где проиграл нокаутом узбекскому боксеру Аббосу Атоеву. Последний раз Сергей Ковалев участвовал в программе национального первенства в 2008 году и снова дошёл до финала, после чего принял решение перейти в профессионалы. По собственному признанию, уйти из сборной ему пришлось из-за слишком высокой конкуренции со стороны более удачливых Матвея Коробова и Артура Бетербиева.

Профессиональная карьера Ковалева, который переехал жить в США, складывается вполне успешно. На счету боксера, выступающего в полутяжелом весе, 25 боев без поражений. Накануне своего 31-летия Ковалев подтвердил титул чемпиона по версии WBO в бою с Седриком Агнью. http://www.kr-gazeta.ru/news/7754.html?sphrase_id=16867

- Я знаю весь спортивный путь Сергея, знаю, как тяжело дается каждая победа  - рассказал президент федерации бокса Копейска Петр Галкин. - Копейчане очень гордятся тем, что известный боксер родом из небольшого южноуральского города. В профессиональном боксе Сергея прозвали "крушителем", но я хочу заметить, что он не из тех бойцов, кто идет напролом.  Ковалев атакует и бьет не бездумно, у него достаточно длинные руки, чтобы держать соперника на выгодной для себя дистанции и анализировать в это время его слабые места в защите. Я от души радуюсь  успехам Сергея и поздравляю его с днем рождения.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2