16+
20 октября 2010 16:00

Читатель - газета: хватит ли тепла от котельной всем домам поселка РМЗ?

Разговор обо всем, что волнует копейчан. Слово - читателям.

[Ждем ваших откликов!]

Читатель - газета: хватит ли тепла от котельной всем домам поселка РМЗ?
Автор: Людмила Гейман, Мария Согрина, Карим Кадыров Фото: Татьяна Нечаева Описание: На перекладку участка теплотрассы от котельной необходимо дополнительно 3,9 млн. рублей.

Читатель волнуется

Валенки отменяются!

«Уважаемая редакция любимой газеты «Копейский рабочий», — таким обращением начал свое письмо житель поселка РМЗ Владимир Гребнев.— Начался отопительный сезон. Что ждет жителей поселка РМЗ в грядущие холода?

Мы живем на улице Меховова, а по улице Международной полным ходом идет строительство и сдача в эксплуатацию новых жилых домов.

Это хорошо, но после подключения к сетям новых потребителей отопление домов по улице Меховова становится хуже. Те же изменения почувствовал на себе и мой знакомый, проживающий на улице Семенова.

В газете была опубликована статья «Борьба с плесенью продолжается», где мы прочитали настораживающую информацию об «увеличении диаметра теплотрассы». Не придется ли зимовать дома в валенках и шубе после прокладки новой ветки на строящийся микрорайон?

Очень хочется, чтобы в заботе об улучшении качества отопления строящегося поселка не забывали и про нас, жителей домов старой застройки».

На волнующий жителя поселка РМЗ вопрос отвечает начальник МУ «Управление строительства» Сергей Сергеев.

— При проведении работ по строительству новой теплотрассы увеличенного диаметра отопление поселка никакого ущерба не претерпит, так как в тепловой камере установлена регулирующая аппаратура, с помощью которой будет проведена балансировка потоков теплоносителя на основной поселок и новый микрорайон.

После пуска теплотрассы улучшение качества отопления должны ощутить как жители новостроек, так и домов старой застройки. Этой осенью отопление было подключено по прежней схеме, так как новая теплотрасса строилась без предварительного демонтажа старой. На данный момент построенная сеть уже опрессована. Прежняя теплотрасса на новый микрорайон будет обрезана и заглушена, и отопление пойдет по новой магистрали. Стоимость части проекта — 4 млн. 272 тысячи рублей (средства на строительство участка теплотрассы).

Мы думаем, что благодаря этим изменениям температура воздуха в квартирах станет выше, а значит, в новостройках должна исчезнуть проблема образования плесени, которая возникала из-за недостаточной температуры конвекторов и, как следствие, повышенной влажности.

Нет сомнений, что эти работы снимут проблему хотя бы частично, а возможно, и полностью. Если же окажется, что температура в домах вырастет, но все же останется ниже нормы, в следующем году будет реализован второй этап данного проекта. Это увеличение диаметра сечения от фундамента котельной до точки врезки новой теплотрассы, чтобы ни на одном участке теплотрассы не было зауженного сечения. На перекладку участка теплотрассы от котельной необходимо дополнительно 3,9 млн. рублей.

Могу добавить, что в новом доме № 65а по улице Международной, который введен в эксплуатацию, учтены и другие проблемы предыдущего объекта. В каждой квартире установлены приточные клапаны для того, чтобы вентиляция работала более эффективно и не возникало повышенной влажности.

Читатель возмущается

Хороша работа – руки в боки

Всех, кто не работает в системе ЖКХ, возмущают высокие цены на коммунальные услуги. Но Виктор Бурнашов, проживающий в доме № 20 по улице Калинина, готов указать на одну из причин неудержимого роста тарифов.

«У нас во дворе три колодца, — сообщает Виктор о своих наблюдениях. – Два колодца канализационные, один принадлежит теплосетям. На днях во двор заехал автомобиль ЗИЛ-130, из которого вышли четыре человека: водитель, мастер и двое рабочих. Достали ведро с красной краской и стали ею красить металлическую крышку люка колодца теплоцентрали. Один красит, трое стоят руки в боки, наблюдают. «Покрасили», дружно залезли в автомобиль, поехали в другой двор. Сколько же это авто бензина «съест», развозя из двора во двор эту дружную компанию и полведра краски? Это ведь ЗИЛ, а не «Жигули», он потребляет прорву топлива. И зарплата в группе «красильщиков» всем исправно капает. Не стоит, наверное, удивляться высоким тарифам».

Трудно поспорить с читателем. Каждому из нас, наверное, не раз и не два приходилось наблюдать, как устраняют аварии на сетях любого ведомства. Внизу, в канаве, в воде и сырости вкалывают два-три слесаря. Наверху наблюдающие, всегда минимум пять-шесть человек… Самое интересное, что зарплата тех, кто наверху, больше чем у тех, кто внизу. И все они получают от тарифа, то есть из кармана квартиросъемщика.

Читатель о читателях

«Добрых рук мастерство»

«Так мы назвали праздник, который состоялся в библиотеке поселка Горняк. Снова к нам в гости пришли самые активные читатели на встречу «У самовара я и мой читатель». На этот раз их ждал сюрприз.

Присутствующие смогли познакомиться с талантливыми работами жительницы поселка Екатерины Квашенниковой. С молодых лет она увлекается вышивкой. Картины, вышитые мастерицей, поразили всех красотой. Несмотря на почтенный возраст, Екатерина Васильевна полна сил, энергии и с удовольствием согласилась поделиться секретами своего мастерства с желающими овладеть искусством вышивания. В уютной обстановке, за душистым чаем с домашними пирогами велась беседа: вспоминали молодость, делились рецептами осенних заготовок, а библиотекарь Наталья Зайцева, большой знаток комнатного цветоводства, рассказала о тонкостях выращивания фиалок. Хорошо, когда есть место, куда можно прийти пообщаться, поделиться мыслями, где тебе рады – таково было мнение всех собравшихся. И мы действительно рады нашим читателям.

Ольга Плечина, заведующая библиотекой»

Читатель радуется

Пусть долгой будет дружба

«Если спросить у ребенка, что такое семья, он ответит: «Мама, папа и я». И это правильно. Но не у каждого ребенка есть мама. Вернее, у некоторых есть много «мам» – это добрые и отзывчивые сотрудники детского дома. Но так уж сложилось, что воспитывают там детей одни женщины. А мальчикам так необходимо мужское общение!

Поэтому мы очень рады, что ребята обрели новых друзей – настоящих мужчин. Это сотрудники ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области», центрального отряда, а именно пожарной части №110 поселка Железнодорожного. В начале октября в детский дом пришли начальник части Александр Сумин и его заместитель Виктор Доброносов. Они поздравили педагогический коллектив с Днем учителя, а детскому дому подарили радиоустановку внутренней связи и телевизор. Как горели глаза мальчишек, когда эти люди мужественной профессии общались с ними! И уж совсем не было границ восторгу, когда Виктор Николаевич пригласил их на экскурсию в ближайшее время. Надеемся, что дружба эта будет долгой и полезной для обеих сторон.

Ирина Доброносова, отдел опеки и попечительства УСЗН»

Читатель бдагодарит

Храните в сердце веру

«За каждым именем на Руси стоит своя удивительная судьба. В последний день сентября отмечают именины Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Какое сочетание имен: разве может быть надежда без веры, и неразрывно связаны с ними любовь и мудрость.

Стало доброй традицией в нашем литературном объединении «Свет» при детской библиотеке поселка Горняк отмечать этот замечательный день четырех добродетелей. На встрече присутствовали преподаватели и учащиеся школ, библиотекари, поэты, ветераны, просто любители поэзии. Ведущие Любовь Кызыма и Валентина Борисенко в стихах и прозе говорили о самых лучших человеческих чувствах – любви, доброте, мудрости. Присутствующие познакомились с творчеством нашего земляка, ныне московского поэта, члена Союза писателей РФ Кирилла Усанина (Николай Попов). Посетив родной город, он подарил библиотеке сборник своих стихов «Моя маленькая надежда», вышедший в свет в этом году. Звучали на встрече и стихи копейских поэтов Антонины Храмовой, Виктора Фадеева, Владимира Ятейко, Любови Кызыма, Любови Черновой и других. Порадовали своим поэтическим творчеством и юные жители поселка Маша Сошнева, Катя Каледина, Артем Сергеев.

С большим удовольствием все пели любимые песни. Чаепитие помог организовать депутат городского Собрания Петр Шредер, а сладкие призы – частные предприниматели Жанна Коваль, Марина Постникова, Светлана Тютюгина и Павел Неручев.

Татьяна КОРОЛЕВА, заведующая библиотекой»

Читатель благодарит

Помнят ветеранов-учителей

«Мы, учителя-ветераны, хотим выразить большую благодарность коллективу нашей библиотеки семейного чтения поселка Потанино за праздник, который был организован в честь Дня учителя.

Теплые слова прозвучали в адрес каждого присутствующего педагога, нам были посвящены стихи и песни. Вспомнили веселые случаи из школьной жизни, на душе было тепло и радостно, что не забывают нас, ветеранов.

Учителя-ветераны Зоя Елизарьева,

Валентина Барышева, Зоя Канищева».

«Праздник, посвященный Дню учителя, не получился бы таким хорошим, если бы не добрая помощь наших спонсоров — предпринимателей Николая Троянова и Арарата Цигуляна, за что коллектив библиотеки поселка Потанино говорит им спасибо. Также благодарим директора ДК Анну Поблагуеву за организацию, замечательное музыкальное сопровождение вечера-огонька.

Татьяна Захарова, зав библиотекой».

«Радуга» настроения

«Замечательный праздничный концерт, посвященный Дню пожилого человека, состоялся в Доме культуры поселка Горняк.

Ветеранов поселка поздравил начальник Горняцкого теротдела Александр Шадрин, а депутаты городского Собрания Владимир Коротков и Петр Шредер приготовили для каждого присутствующего подарки и цветы. На празднике прозвучало также сообщение, что во Дворце планируется создание поселкового музея, и ветераны могут принять активное участие в создании его экспозиций, использовав для этого свои семейные архивы.

Тепло приветствовала ветеранов новый директор ДК Елена Олейник. Песни, которые она исполнила, были настолько близки присутствующим, что каждая сопровождалась долгими аплодисментами. В концерте приняли участие коллективы Дворца и центра эстетического воспитания «Радуга», а также хор народной песни «Бабоньки». С хорошим настроением расходились ветераны по домам, они словно помолодели в этот день.

Зоя Панова, библиотекарь школы №38».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2