16+
10 ноября 2010 00:00

Спортивные победы копейчан

Копейские спортсмены в последние недели одержали серию убедительных побед в разных видах спорта.
Автор: Мария Согрина, Юлия Айрих Фото: Игорь Ивашин Описание: Эльвира Хайруллина (слева) на пьедестале почета

Болей за великанов!

6 ноября начался чемпионат городского округа по баскетболу среди мужских команд.

В соревнованиях принимают участие 11 команд из посёлков, центральной части Копейска, предприятий города. Игры будут проходить по вторникам с 19.00 и субботам с 12.00 в спортивном зале техникума легкой промышленности.

Водитель-«фигурист»

В Троицке прошел конкурс профессионального мастерства по автомногоборью среди водителей с ограниченными возможностями.

Победителем в фигурном вождении автомобиля стал копейчанин Александр Першин.

Сила без ограничений

3 ноября в Миассе состоялся областной чемпионат по пауэрлифтингу среди инвалидов.

В зале собрались спортсмены из разных городов области: Копейска, Миасса, Челябинска, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Магнитогорска, Южноуральска и других.

Копейчанин Александр Першин (весовая категория до 75 кг) победил в упражнении «жим штанги весом 95 кг». А Ильгиз Магсумов занял третье место в весовой категории до 67,5 кг в упражнении «жим штанги весом 90 кг».

Лучшие ракетки

7 ноября в спортивной школе №4 в поселке Горняк прошёл турнир по настольному теннису, посвященный памяти Владислава Паршукова, погибшего в Афганистане.

Состязались около 50 спортсменов из спортивной школы и клубов по месту жительства. Первые места в своих возрастных группах заняли Андрей Муравьёв и Анастасия Гордеева, Артем Палицин и Кристина Подорванова, в младшей группе не было равных Андрею Панову и Ксении Дудиной.

Новая высота Хайруллиной

На мажорной ноте завершили длительный соревновательный сезон велосипедисты МОУДОД СДЮСШОР №2. Последними стартами года были Кубок и чемпионат России по маунтинбайку.

Кубок России проходил с 2 по 24 октября в десять этапов в нескольких городах — Тюмени, Асбесте, Екатеринбурге, Чебоксарах, Урмарах, Ижевске и других. В этих соревнованиях отличилась мастер спорта в гонках на шоссе, спортсмен-инструктор СДЮСШОР №2 Эльвира Хайруллина.

Копейчанка стала призёром всех десяти этапов, набрав в сумме 96 очков, что позволило ей занять 2 место в общем зачёте Кубка России среди женщин. Призёром Кубка России стал Евгений Иордан, который занял третье место по группе младших юношей, пятое место по группе старших юношей у Николая Мельникова.

28 октября в столице Удмуртской республики – Ижевске — прошел чемпионат России по маунтинбайку-велокроссу. И вновь в упорной борьбе второе место среди женщин завоевала Эльвира Хайруллина. Этот результат позволил копейчанке войти в состав сборной команды России по маунтинбайку («горному велосипеду»), выполнить норматив мастера спорта в новом для себя виде спорта. Теперь Эльвира имеет все шансы на попадание на чемпионат мира, который пройдёт в конце января в Германии.

Ещё трое копейчан вошли в шестёрку сильнейших спортсменов страны в своих возрастных группах. Это Валентина Моловствова, Юлия Захарова, Евгений Иордан.

Серия сокрушительных ударов

Юные воспитанники школы тхэквондо Александра Тавокина-Веккера (ДК угольщиков) одержали серию убедительных побед на городских и региональных соревнованиях.

В открытом первенстве Челябинска «Юный динамовец» принимали участие спортсмены 1998-2002 годов рождения из 13 городов области. Копейск представляли Андрей Тимофеев, Александр Кардаков, Сергей Глухов, Константин Ким и Константин Шмаков. Андрей Тимофеев с блеском дошел до финала и занял первое место в весовой категории до 37 килограммов, завоевав «золото» первенства.

Но на достигнутых результатах ребята не остановились и с 5 по 7 ноября приняли участие в первом открытом турнире в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Екатерина Шорохова (2001 года рождения, группа «Дети») стала абсолютной чемпионкой сразу в двух категориях – весе 24 и 26 килограммов. Кроме того, ей присудили приз «За лучшую технику». Данил Кокшаров (группа «Юноши») завоевал третье место в полуфинальном поединке. А вот фаворита копейской школы тхэквондо Дениса Буланова, как считает Александр Тавокин-Веккер, попросту засудили – при победных ударах очки засчитывали его противнику.

«Сейчас воспитанники школы тхэквондо готовятся к Всероссийскому первенству в Магнитогорске, которое состоится 15 декабря», — сообщил заместитель тренера школы Александр Худяков.

27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...