16+
10 ноября 2010 00:00

"О, богиня, зачем ты спустилась с Олимпа?"

30 октября в Челябинске состоялась седьмая областная олимпиада по музыкальной литературе. Читайте, как выступили участники из Копейска.
"О, богиня, зачем ты спустилась с Олимпа?"
Автор: Юлия Айрих Фото: http://darudar.org

30 октября в Челябинске состоялась XII областная олимпиада по музыкальной литературе среди детских музыкальных школ и школ искусств Челябинской области, которая проходит раз в четыре года. Воспитанники детской школы искусств № 2 заняли в ней первое место.

Юные теоретики музыкального искусства встретились на конкурсной арене, чтобы помериться знаниями в области не слышимой, а так называемой «книжной» музыки.

Что такое «секвенция»? Где родился Моцарт? Эти вопросы юные музыканты «щелкают» как орешки.

На областной олимпиаде встретились представители различных городов области в составе девятнадцати команд. Принимали участие в этом конкурсе и представители всех трех школ искусств Копейска.

От школы-победителя были выдвинуты Руслан Ханов и Ольга Пашкульская, «тренировала» которых преподаватель Ольга Сомова.

Программа олимпиады состояла из пяти состязаний. Первое задание содержало музыкальный ребус и коллекцию опорных картинок о композиторе для составления по ним рассказа. Второе – проверка слуха, памяти: музыкальная викторина на определение композитора и произведения, тембра голоса, а также необычное задание «Узнай мелодию с пяти нот». Завершал эту вереницу проверок небольшой набор иллюстраций к произведению, которое надо было не только узнать, но и выразить свое отношение к нему.

Но самым интересным был «Творческий конкурс» под названием «Музыкальный юбилей».

— Наш творческий подарок был посвящен юбилею Челябинского государственного института музыки и «упакован» в театральную «обертку», — рассказывает Ольга Пашкульская. — Ведь сюжет нашей сценки (автор-постановщик Ольга Сомова) разворачивался на Олимпе.

Веселая сценка с участием Аполлона (Руслан Ханов), олимпийского Пана (Ростислав Грушковский), муз Полигимнии и Эрато (Яна Мохрачева и Катя Неродик), маленького Амурчика (Миша Сазиков) носила комический характер. Каждое движение копейских «богов» украшалось тематическим музыкальным сопровождением в исполнении Елены Викторовны Гусаковой, «богини синтезатора».

В результате команда творческих энтузиастов и теоретиков школы искусств №2 принесла Копейску кубок за I место в XII областной олимпиаде по музыкальной литературе.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

29 марта 2024 17:00 Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом комплексе Копейска. Эта информация была передана в полицию. Сотрудники полиции и оперативники Управления Ф...

Новости СМИ2