16+
21 мая 2014 06:50

Копейчане получают паспорта здоровья

Второй год в Копейске, как и повсеместно, проводится всеобщая диспансеризация населения. На 2014 год  запланировано обследовать 23526 копейчан. На сегодня обследование прошли только 34,5 процента от этого числа.
Диспансеризация
Автор: Людмила Гейман

Второй год в Копейске, как и повсеместно, проводится всеобщая диспансеризация населения. На 2014 год  запланировано обследовать 23526 копейчан. На сегодня обследование прошли только 34,5 процента от этого числа. 

- Многие, к сожалению, недооценивают важность и нужность диспансеризации, - рассказывает заведующая городским кабинетом медицинской профилактики Татьяна Сухорукова.Так, из 7020 человек, которых по плану необходимо обследовать городской больнице №1, фактически по состоянию на середину мая прошли диспансеризацию только 2004 человека, это 28, 5 процента. Чуть лучше обстоят дела в больницах №3 и 6 – 46,7 и 38,9 процента, соответственно. А вот городская больница №4 вообще выполнила план пока только на 18 процентов. Между тем такое полное  обследование  позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности, или выявить их на ранней стадии развития, когда  лечение наиболее эффективно.

Диспансеризация – это профилактический осмотр, активное, динамичное наблюдение врачей за состоянием вашего здоровья. Это не поиск болезней, а поиск резервов здоровья, способ бороться с любым заболеванием в самой начальной его стадии. Проводится диспансеризация в поликлиниках по месту жительства, дату прохождения можно согласовать с  участковым терапевтом.

Работающим гражданам следует знать, что  согласно статье 24 федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года  № З23-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать их на обследование.   Каждому  прошедшему диспансеризацию выдается паспорт здоровья, в который вносятся заключения и все рекомендации по результатам обследования.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2