16+
17 ноября 2010 00:00

Как распознать диабет?

С 12 по 22 ноября повсеместно, в том числе в Копейском городском округе проходит образовательно-просветительная кампания, посвященная Всемирному дню диабета, который по решению ВОЗ и Международной диабетической федерации отмечается 14 ноября.

[Как распознать недуг?]

Как распознать диабет?
Автор: Людмила Гейман Фото: diabetesriskfactors.blog.friendster.com Описание: В Копейске на диспансерном учете состоят 2776 взрослых больных сахарным диабетом и 36 детей и подростков.

С 12 по 22 ноября повсеместно, в том числе в Копейском городском округе проходит образовательно-просветительная кампания, посвященная Всемирному дню диабета, который по решению ВОЗ и Международной диабетической федерации отмечается 14 ноября.

По оценкам ВОЗ, 250 миллионов человек в мире уже больны сахарным диабетом (СД), в России — более трех миллионов человек. В Челябинской области заболеваемость также стабильно растет, в 2009 году общее число больных составило 65725 человек. В Копейске на диспансерном учете состоят 2776 взрослых больных СД и 36 детей и подростков.

Цель просветительской акции – предупреждение дальнейшего роста заболеваемости сахарным диабетом и поддержка больных. ВОЗ и диабетическая федерация призывают объединить усилия общественности и врачей — специалистов по организации профилактической работы.

Как все-таки распознать у себя сахарный диабет, спрашивают многие читатели «Копейского рабочего». На этот вопрос отвечает врач-эндокринолог городской больницы №1 Евгения Стародубцева.

— Сахарный диабет – это хроническое заболевание, при котором содержание сахара (глюкозы) в крови выше нормы, и его приходится регулировать с помощью специальных препаратов. Есть два типа диабета: инсулинозависимый, или диабет 1 типа, и неинсулинозависимый, или диабет 2 типа. Диабет 1 типа обычно развивается у молодых людей, у которых инсулин не вырабатывается в организме. 2 тип СД, наиболее распространенный, называют диабетом пожилых и полных. Более 90 процентов больных имеют диабет 2 типа.

Чтобы не пропустить начало заболевания, необходимо знать его признаки. К ним относятся:

  • небольшая сухость во рту, повышенная жажда;
  • учащенное мочеиспускание;
  • кожный зуд, зуд в области интимной зоны;
  • склонность к гнойничковым высыпаниям на коже, образованию фурункулов;
  • хронические инфекции мочеполовой системы (хронический пиелонефрит или цистит);
  • плохое заживление ран, порезов, царапин, ссадин;
  • общая слабость, усталость, быстрая утомляемость.
Если у вас имеется хотя бы один, а тем более несколько из вышеперечисленных симптомов, обратитесь к своему участковому терапевту за направлением для сдачи крови на сахар.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

Новости СМИ2