16+
05 июня 2014 06:30

Детские сады доступны 200 тысячам южноуральских детей

Челябинская область остается одним из регионов-лидеров по охвату дошкольным образованием. Министерство образования и науки сообщает, что детские сады в регионе посещают почти 80 процентов дошколят в возрасте от 3 до 7 лет. Впервые за последние годы количество малышей, посещающих дошкольные образовательные организации,превысило 200 тысяч.
Детский сад
Автор: Подготовила Екатерина Шрамко

Челябинская область остается одним из регионов-лидеров по охвату дошкольным образованием. Министерство образования и науки сообщает, что детские сады в регионе посещают почти 80 процентов дошколят в возрасте от 3 до 7 лет. Впервые за последние годы количество малышей, посещающих дошкольные образовательные организации, превысило 200 тысяч.

Челябинская область выбилась в лидеры Уральского федерального округа по доступности дошкольного образования и уверенно держится в первой десятке регионов-лидеров в России.

- Челябинская область является также победителем конкурса по отбору стажировочных площадок в Российской Федерации в части развития системы дошкольного образования, - подчеркнул  министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. - Обучение на площадях наших образовательных учреждений прошли сотни заведующих детскими садами, заместителей глав по социальным вопросам, методистов, специалистов дошкольных учреждений других регионов страны и, в первую очередь, Уральского федерального округа.

Местами в детских садах на 100 процентов обеспечены дети в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте.  Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов сообщил, что для успешного выполнения указа президента о доступности дошкольного образования к 2016 году основной акцент в решении проблемы смещен в сторону нового строительства и реконструкции возвращенных зданий.

В 2013 году в регионе было введено 18 дошкольных учреждений на 2641 место. Регион получит федеральные субсидии в размере 1,2 млрд. руб. на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений.  На эти средства планируется открыть 2025 мест в 2015 году. Уже в 2014 году  в эксплуатацию будут сданы 18 зданий на 2715 мест.

В Копейске  успешной оказалась практика открытия дошкольных отделений на базе поселковых школ (Бажово, Горняк, Октябрьский). За счет средств области и муниципалитета были открыты 260 мест. Управление образования КГО совместно с администрацией городского округа ведут работу и с застройщиками, чтобы иметь возможность размещать детские сады на первых этажах новостроек.

В 2013 году началась реализация проекта модернизации дошкольного образования, в рамках которой Копейск получит финансирование из федерального бюджета на строительство новых зданий детских садов по улице Кирова, 14 «а». По улице Калинина, 15, детский сад  будет построен на областные средства.  По отдельной программе регионального министерства строительства будет возведен новый садик по улице Елькина. Детсадовские новостройки будут рассчитаны на 150 мест, ориентировочно, их сдадут в первой половине 2014 года. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

25 апреля 2024 14:00 Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность правильного перехода дороги.

Новости СМИ2