16+
06 июня 2014 11:25

Соцработник в беде и заботе готов к состраданью

Профессиональный праздник социальных работников ежегодно отмечается в нашей стране 8 июня. Этот день был установлен 27 октября 2000 г. Указом Президента РФ № 1796 «О дне социального работника».
Соцработник в беде и заботе готов к состраданью
Автор: Людмила Гейман

Профессиональный праздник социальных работников ежегодно отмечается в нашей стране 8 июня. Этот день был установлен 27 октября 2000 г Указом Президента РФ № 1796 «О дне социального работника». 

Накануне праздника о работе Комплексного центра социального обслуживания населения рассказывает его директор Анатолий Бабин.

— Социальная работа — это, образно говоря, тот самый «праздник, который  всегда с тобой».  И  действительно, окончив трудовой день,  социальный работник не имеет права отгородиться от проблем своих подопечных. Сегодня,  я думаю,  основной задачей социальных работников нашего Центра является не только  доставка продуктов,  лекарств и других необходимых товаров пожилым одиноким старикам и инвалидам, а помощь им в преодолении одиночества.

На сегодняшний день в МУ «КЦСОН» действуют 6 отделений по предоставлению социальных услуг для населения нашего города. В  отделении социального обслуживания на дому работают 80 социальных работников и обслуживают они 790  одиноких пенсионеров. Казалось бы, невелика премудрость — ухаживать за стариками. Но это только на первый взгляд. Огромный запас  терпения и доброты надо иметь, чтобы ни разу не сорваться, не показаться раздраженным или невнимательным. Это  поистине призвание — быть милосердным.  Ведь жизнь пожилых людей далеко не всегда проста и безоблачна, они нуждаются часто в банальной помощи с тем, чтобы сходить в магазин, в чистом халате или убранной квартире. И как все-таки хорошо, что есть люди, чей труд заключается именно в том, чтобы им помочь. Люди, ограниченные в своих возможностях, относятся к социальному работнику, как к «спасательному кругу».  

Медицинские сестры специализированного социально-медицинского отделения, а их в Центре  8  человек, оказывают медицинские услуги нашим  клиентам, которых насчитывается около ста. Наблюдают  за состоянием их здоровья, проводят санитарно-гигиенические мероприятия, при необходимости вызывают участкового терапевта и выполняют его назначения.

Отделение срочного социального обслуживания — это что-то вроде  «скорой помощи». Именно наши специалисты оформляют справки о пожаре, выдают продуктовые наборы, вещи, льготные талоны в баню и так далее. В  отделении работает комната проката, и ограниченные в здоровье  люди,  не оформившие по той или иной причине инвалидность,  на какое-то время могут бесплатно взять средства реабилитации.

Отделение дневного пребывания с хорошим названием «Легенда» давно пользуется популярностью у пожилых копейчан. Ежегодно здесь отдыхают около четырехсот ветеранов нашего города.  В течение трех лет на базе «Легенды» работает «Школа реабилитации и ухода» за лицами с ограниченными  возможностями здоровья.  Только за  2013 год  реабилитационные услуги получили  473 человека. Два года подряд были организованы  заезды детей-инвалидов,  программу прошли  37 детей. А еще, возрождая добрые традиции, в «Легенде» в этом году будет проведен оздоровительный заезд беременных женщин, в основном из малообеспеченных семьи. 
 
Продолжает работу отделение помощи семье и детям. Здесь на учете состоят 164 неблагополучных семей, в которых воспитываются  334 ребенка. Мы оказываем им материальную помощь, выдаем продуктовые наборы,  но в большей степени помогаем в социальной адаптации:  кодируем от алкогольной зависимости, оказываем помощь в трудоустройстве, а для детей организовываем  оздоровительные путевки.

В течение двух лет на  базе нашего учреждения проходят  практику студенты. Из 40 практикантов половина — студенты Челябинского техникума текстильной  и легкой промышленности, обучающиеся  по специальности «Социальная работа». Ребята получают богатый  практический опыт, вместе с социальными работниками они обслуживают клиентов, выезжают по «сигналам бедствия» в семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. А одна студентка после практики принята на работу в отделение помощи семье и детям.

Дорогие коллеги! Примите  самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем социального работника! Ваша помощь адресована  всем тем, кто оказывается в трудной жизненной ситуации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2