16+
10 июня 2014 12:02

В Челябинской области родилось на 460 малышей больше, чем в прошлом году

За четыре месяца текущего года рождаемость выросла по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
Младенец
Автор: Подготовила Екатерина Шрамко

Пресс-служба областного минздрава сообщает, что на Южном Урале на свет появилось уже более 16 тысяч младенцев. Это на 461 ребенка больше, чем в прошлом году. 

В Копейске родилось 927 малышей, 485 из них мальчики. Как заметила начальник отдела ЗАГС администрации КГО Лариса Довгопол, в 2013 году впервые за последние 20 лет уровень рождаемости в КГО превысил 2 тысячи человек. В 14 копейских семьях в этом году появились двойни, в одной семье родилась тройня.

Нужно отметить, что на 36,6 процента снизился и показатель младенческой смертности, как в городских, так и сельских поселениях.  Это меньше, чем в других территориях России на 22,2 процента.

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова пояснила, что уровень квалификации южноуральских медиков и условия, созданные для беременных женщин, позволяют выносить ребенка практически каждой женщине.

- Практически каждой женщине, которая находится в репродуктивном возрасте,  мы можем обеспечить рождение здорового малыша. Если еще пять лет назад было достаточно много медицинских противопоказаний к вынашиванию беременности, то на сегодняшний день остались только тяжелые заболевания, приводящие к инвалидности, - уточнила Виктория Сахарова

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2