16+
18 июня 2014 09:50

Путевок в детские сады Копейска станет больше

Строители делают все, чтобы успеть ввести в эксплуатацию новый детский сад к 1 августа.

Строящийся детский сад, г. Копейск
Автор: Юлия Айрих Фото: Юлия Айрих

Строители делают все, чтобы успеть ввести в эксплуатацию новый детский сад к 1 августа. 

Вопрос получения путевки в детский сад, пожалуй, один из самых важных в современном обществе. Ритм жизни убыстряется, молодые мамы не имеют времени и, часто, финансовых возможностей сидеть с ребенком дома «до школы», и за вожделенное место в садик родители ведут ожесточенные бои. Не спасает даже предельная прозрачность движения по очереди. Всем хочется получить путевку прямо сейчас, и, желательно, чтобы садик был поближе к дому.

Все знают, что проблема нехватки мест не надуманная, и строительство садиков, которых очевидно не хватает в городе, сложилась исторически, она типична для всей страны. Но в городе ежегодно делается все, чтобы как можно больше малышей могли пойти в детский сад. Буквально через несколько месяцев в центральной части Копейска откроется новое дошкольное учреждение, построенное с нуля. Садик появится на улице Кирова, 14а, и ему будет присвоен порядковый номер 14. Типовое здание по проекту рассчитано на 150 детей, но по факту садик будут посещать более 200 юных копейчан в возрасте от полутора до семи лет. Специалисты говорят, что современные санитарные нормы позволяют совершить такой «маневр», тем более что это — вопрос острой необходимости.

   Строительство идет полным ходом — работает техника, на первом этаже двухэтажного садика уже кое-где появились пластиковые стеклопакеты. По техническим причинам ЗАО«Челябинская финансовая строительная компания», выигравшая открытый аукцион,выбилась из графика на три недели. Но сейчас делается все, чтобы наверстать упущенное и завершить все работы до 1 августа. Уже практически полностью завершено возведение здания, проложены наружные сети ливневки, водовода и канализации. Ведутся внутренние работы: отделка, монтаж сетей.  

Надеемся,уложиться в первоначальные сроки, вопрос возьму на личный контроль, —пообещал глава КГО Вячеслав Истомин.— Мы посетили стройплощадку, обсудили с застройщиком — как еще нам можно ускориться, чтобы уже в августе дети могли переступить порог нового детского сада.

Место для строительства объекта было выбрано неслучайно: в последнее время микрорайон на улицах Кирова и Калинина все больше и больше застраивается. В Копейск переезжают из других территорий молодые семьи, привлекаемые невысокой стоимостью жилья, в которых появляются дети. Рождаемость повышается, и,очевидно, что одним детским садом «отделаться» не удастся. Проблема очередности особенно остро стоит в центре города, и 200 новых дошкольных мест проблему явно не решат. Но детским садом № 14 планы администрации и не ограничиваются.

— В ближайшее время будет объявлен новый аукцион на строительство аналогичного детского сада совсем рядом — по улице Калинина,15, на средства областного бюджета. Думаю, к 2015 году отпразднуем еще одно новоселье. Кроме того, по улице Федячкина, 3а, в бывшем здании школы № 8, откроется ясельный сад на 8 групп. Тогда проблема очередности в этом микрорайоне будет полностью закрыта, — ставит сроки глава.

Далее поэтапно будут реализовываться планы по строительству дошкольных учреждений по улицам Томилова и Республиканская. А в этом году пройдут торги на возведение новых мест в ДОУ в поселке Горняк на улице Елькина, средства из областного и местного бюджетов уже выделены. Власти ставят целью за три года закрыть проблему нехватки мест в детские сады, хотя задача это явно непростая, учитывая рост рождаемости.

Строительство садиков — процедура весьма дорогая. Стоимость одного места в детский сад с нуля составляет 730 тысяч рублей. Поэтому в городе часто используются малозатратные формы строительства, что позволяет снизить цену места до 100 тысяч рублей. В этом году в планах ввести 360 таких мест. К примеру, в поселке Бажово грядут большие перемены. Будет отремонтировано помещение по улице Луначарского для хоровой студии «Улица Мира», а у школы № 4 появится пристрой, в нем разместятся три дошкольные группы.

Готовы оказать поддержку предпринимателям, пожелавшим открыть частные детские сады, — обещает Вячеслав Викторович. — Это очень перспективное направление, оно востребовано у некоторых родителей. Современные нормы стали более гибкими, они облегчают ведение такого бизнеса: гулять с детьми можно во дворах или по графику приводить ребятишек на площадку детских садов, а готовую еду можно привозить в термосах. Ищем и другие пути решения проблемы. Рассматриваем идею снести барак на Волкова,4, поставить дом и на первом этаже разместить детский сад на 70 человек. Это не малозатратная форма строительства, но все равно, это дешевле, чем строить с нуля, в два раза. Нам отдают помещения с чистовой отделкой, а его обустройство  муниципалитет берет на себя.

Что касается ближайших планов обустройства детского сада № 14, то уже есть «фишки», которые порадуют детишек и их родителей:

— Садик будет выполнять задачу не только присмотра за детьми, но и активного развития, согласно с новыми стандартами образования, когда ДОУ стали первой ступенью образования. Мы организуем здесь компьютерный класс, который наполним современными средствами, работая с которыми ребята будут не сидеть, а двигаться, — делится планами начальник управления образования КГО Александр Тутатчиков. — Параллельно ведем комплектацию садика кадрами. Утверждена на должность заведующей бывший руководитель МДОУ № 3 (поселок Заозерный) Наталья Горячко. 

В новый детский сад пойдут те ребята, до которых дошла очередь. В основном, это дети из ближайших районов, и те, кто особо нуждается в путевке.

До конца года в городе планируется ввести в эксплуатацию более 510 мест в детских садах при общей очереди в 1,5 тысячи человек. Предполагается, что охват дошкольным образованием детей старше 3 лет составит 100 процентов.

109,5 миллионов рублей — стоимость строительно-монтажных работ в детском саду № 14.

Управление образования объявило конкурс на самое интересное имя детского сада. Свои варианты можно оставлять на форуме сайта управления. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2