16+
04 апреля 2014 07:30

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении фотомарафона «Один день из жизни Челябинской области» в рамках V Областного фестиваля фотографии «Фотофест»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении фотомарафона  «Один день из жизни Челябинской области»  в рамках V Областного фестиваля фотографии «Фотофест»

Фотомарафон проводится под патронатом Губернатора Челябинской области и посвящен 80-летию области. Мероприятие представляет собой одновременную массовую фотосъёмку на всей территории Южного Урала с последующим конкурсным отбором работ и награждением лауреатов. Лучшие снимки конкурса войдут в фотоальбом «Один день из жизни Челябинской области».

Цели проведения

  • Привлечение различных слоёв населения к активному участию в жизни региона и искусству фотографии.
  • Содействие росту мастерства и творческого уровня профессиональных фотографов и фотолюбителей Челябинской области.
  • Популяризация достижений южноуральской фотографии.
  • Пополнение музейных фондов для сохранения фотонаследия Челябинской области.
  • Сбор фотоматериалов для подготовки издания шестого тома «Челябинская область в фотографиях. XXI век»

Организаторы

  • Администрация Губернатора Челябинской области
  • Министерство культуры Челябинской области
  • ОГБУК «Челябинский государственный краеведческий музей»
  • Челябинское региональное отделение общероссийский общественной организации «Союз фотохудожников России»
  • Челябинский фотоклуб

Место и сроки проведения

1. Регистрация участников: с 1 апреля до 21 мая 2014 г. включительно;

2. Торжественный старт фотомарафона: 22 мая (четверг) в 14:00 на крыльце Челябинского краеведческого музея (ул. Труда, 100);

3. Официальный день проведения конкурсной фотосъёмки — 23 мая (пятница) с 00:00 до 23:59 на всей территории Челябинской области;

4. Работа жюри: 29, 30, 31 мая в видео-зале ЧГКМ.

5. Открытие выставки «Первозданная Россия»: 29 мая в 14:00 в большом выставочном зале ЧГКМ;

6. Проведение фестиваля «Фотофест-2014» (творческие встречи, мастер-классы, авторские показы, открытая работа жюри): 29-31 мая; МВЦ, Детский музей, видео-зал ЧГКМ;

7. Награждение лауреатов фотомарафона «Один день из жизни Челябинской области»: 1 июня 2014 года в Челябинском краеведческом музее, при условии, что жюри успеет провести сверку всех конкурсных работ с исходными файлами.

Условия участия

· В фотомарафоне могут принять участие все желающие — фотокорреспонденты газет и информагентств, городские фотоклубы, учащиеся и студенты, блогеры, свадебные фотографы, а также все любители фотографии, согласные с условиями проведения конкурса и являющиеся авторами фотографий.

· На конкурс не допускаются работы, содержащие проявления насилия, экстремизма и порнографии, противоречащие законодательству Российской Федерации.

· Принимаются художественные и репортажные фотографии, сделанные 23 мая 2014 г.

· От каждого автора принимается до 10 фотографий на одну тему. Тема для съёмки у каждого автора должна быть уникальной. Максимальное количество тем у одного автора — три.

· Обязательное условие — разрешение матрицы у камеры участника должно быть не менее 12 мегапикселей.

· Тема съёмки должна отражать один из аспектов повседневной жизни в любой точке Челябинской области:

1. Культура (театры, музеи, галереи, концертные залы и т.п.);

2. Спорт (профессиональные спортсмены и любители, тренировки, соревнования, детский спорт);

3. Производство (заводы, предприятия, фабрики и т.п.);

4. Сельское хозяйство и жизнь села

5. Транспорт

6. Жизнь города

7. Образование и дети

8. Политика

9. Люди (портреты)

10. Пейзаж и предметы

Регистрация участников

· Регистрация участников начинается за месяц до старта фотомарафона — с 1 апреля по 21 мая включительно.

· Заявки принимаются на сайте www.fotosoyuz74.ru — заполняется специальная форма. Также данные можно прислать на адрес электронной почты fotosoyuz74@mail.ru или по телефону 264-71-93 с 9:00 до 18:00.

Фотомарафон

«Один день из жизни Челябинской области»

Марченко Владимир, Копейск,

8-912-890-57-57, vladmarch@mail.ru

Личный транспорт: есть/нет

1. Тема: «ООО «Копейский завод изоляции труб» Место съёмки: Копейск

2. Тема: …

3. Тема: …

  • Все темы, на которые заявки уже поданы, будут опубликованы в специальном разделе на сайте www.fotosoyuz74.ru.
  • При необходимости оргкомитет обеспечит доставку фотографов до места съёмки. Для этого необходимо как можно раньше подать заявку — тогда автор будет включен в маршрут фотомарафона, и ему будет обеспечено место в специальном транспорте.

Порядок проведения фотомарафона

  • В четверг, 22 мая, в 14:00 на крыльце Челябинского краеведческого музея состоится торжественный старт фотомарафона «Один день из жизни Челябинской области». Все участники получат официальные удостоверения и наклейки с логотипом фотомарафона на автомобили, на большой карте будут отмечены все географические точки, где пройдёт фотосъёмка.
  • В пятницу, 23 мая, с 00:00 до 23:59 по местному времени состоится фотомарафон. Участникам даются сутки на съёмку заявленной темы в любой точке Челябинской области.
  • В течение недели, до 29 мая, участники отбирают лучшие кадры, обрабатывают их, обязательно подписывают, уменьшают файлы и отсылают в оргкомитет.
  • С 29 по 31 мая фотографы встречаются в Краеведческом музее, чтобы показать свои фотографии (любое количество) на большом экране участникам фестиваля «Фотофест-2014» и рассказать об интересных моментах съёмки 23 мая.
  • В это же время (29-31 мая) в видео-зале музея проходит работа жюри по отбору лауреатов фотомарафона.
  • Награждение победителей состоится 1 июня, в воскресенье при условии, что жюри успеет провести сверку всех конкурсных работ с исходными файлами.

«Опорные пункты» фотомарафона

В городах и крупных районных центрах области создаются «опорные пункты». Это организации (объединения фотографов, редакции районных и городских газет, музеи, администрация и т.п.) или отдельные лица которые содействуют проведению фотомарафона: встречают заявленных заранее фотографов и обеспечивают им возможность проведения фотосъёмки; собирают свою инициативную группу из местных фотографов для участия в фотомарафоне.

Приём работ и технические требования

  • Работы принимаются с 24 по 29 мая в электронном виде по адресу fotosoyuz74@mail.ru или непосредственно в оргкомитете фестиваля (Челябинский краеведческий музей, ул. Труда, 100, отдел фотонаследия).
  • Автор может представить три темы по 10 снимков в каждой.
  • Формат файлов — jpg. Размер — не менее 1 Мб, разрешение 1600 пикселей по длинной стороне.
  • Допустимая обработка файлов: кадрирование, умеренное выравнивание и коррекция цвета, преобразование в черно-белую гамму.
  • Недопустимо любое изменение или удаление элементов изображения, создание коллажа, обрезка, изменяющая контекст изображения.
  • Не принимаются панорамы, «склеенные» из 3 и более кадров.
  • Оргкомитет не принимает файлы с удаленными или измененными данными EXIF.
  • Участники предоставляют также карты памяти, на которых должны быть все исходные файлы на заявленную тему — они хранятся до издания фотоальбома.

Жюри

Работа жюри проходит с 29 по 31 мая в видео-зале ЧГКМ. В состав экспертной комиссии входят известные фотожурналисты, опытные фоторедакторы и члены Союза фотохудожников России. Все фотографии, предоставленные участниками фотомарафона на конкурс, демонстрируются на большом экране под номерами без указания авторства. Оценка коллекций производится по 10-балльной системе.

Награждение победителей

По итогам работы жюри выявляются лауреаты конкурса — 10 авторов, чьи фотографии набрали максимальное количество баллов, получают денежные премии в размере 10 000 рублей. Ещё 10 участников будут награждены поощрительными премиями — 1000 рублей. Все участники получат дипломы и памятные призы.

Координаторы

  • Ивановская Анастасия, ответственный секретарь Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России, fotosoyuz74@mail.ru, (351) 264-71-93;
  • Глебов Александр Владимирович, руководитель народной фотостудии «Каменный пояс», e-mail ag74cccp@ya.ru;

Организационный комитет конкурса оставляет за собой право использовать работы участников и их изображения для некоммерческих целей: издания каталога или альбома, афиш, буклетов, баннеров, информационных публикаций в прессе. Исходные файлы работ, представленные на фотомарафон, могут быть приняты на постоянное хранение в фонды ЧГКМ или использованы для организации некоммерческих фотовыставок в Челябинской области.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2