16+
04 августа 2015 06:48

Александр Бречалов: «Мне сложно представить, что у нас в регионах есть такое число квалифицированных людей»

В столице России до конца текущего года пройдет итоговый форум для гражданских активистов и НКО «Сообщество». Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов рассказал представителям средств массовой информации, что в этом году форум будет масштабней обычного, и в ходе мероприятия будут рассмотрены наиболее актуальные для граждан темы.
Александр Бречалов
Фото: http://saratov.bezformata.ru/

В столице России до конца текущего года пройдет итоговый форум для гражданских активистов и НКО «Сообщество». Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов рассказал представителям средств массовой информации, что в этом году форум будет масштабней обычного, и в ходе мероприятия будут рассмотрены наиболее актуальные для граждан темы.

В разговоре с журналистами Бречалов усомнился в том, что все заявленные кандидаты в депутаты будут исполнять свой функционал качественно:

- Нам нужны лидеры общественного мнения, которые хотят работать от Государственной Думы до уровня муниципалитетов, - заявил Бречалов. - 13 сентября пройдут выборы 91000 депутатов разного уровня, в которых примут участие более 500 тысяч человек. Мне сложно представить, что у нас в регионах есть такое число квалифицированных людей, - пояснил Секретарь ОП РФ.

Проект Общественной палаты «Перспектива», по мнению Александра Бречалова, предоставляет активистам из разных регионов России возможности для роста и выполняет функцию социального лифта, но выборы в законодательные и представительные органы власти не являются главной целью. Так, он привел в пример руководителя благотворительного фонда «Покров» Анну Кузнецову, которая продолжает активно заниматься общественной деятельностью после назначения в региональный исполком ОНФ. 

- Политические конструкции определяют сегодняшний день, но не завтрашний. Мировой тренд идет в сторону некоммерческих организаций. Если вы посмотрите опросы ВЦИОМ, то фонд Чулпан Хаматовой получает большую поддержку населения, чем некоторые политические партии, — пояснил Секретарь ОП РФ. 

По словам руководителя «Перспективы» Александра Свинина, важным элементом развития некоммерческого сектора является его полное исследование, которое на данный момент проводится по заказу Общественной палаты в рамках форумов «Сообщество». 

- До конца года мы представим рейтинг социального капитала каждого региона, который собираемся обновлять раз в квартал, — подчеркнул Свинин. — Он должен выявить проблемы и стать ориентиром для региональных властей по развитию сектора НКО. 

Пятый форум «Сообщество» из девяти, которые Общественная палата РФ проводит в этом году во всех федеральных округах, состоится 13-14 августа в Челябинске. Участие в нем примут представители бизнеса, власти и некоммерческого сектора изо всех регионов Уральского федерального округа. Ранее форумы состоялись в Нижнем Новгороде (ПФО), Новосибирске (СФО), Петрозаводске (СЗФО) и Якутске (ДФО).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

18 апреля 2024 17:20 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

Новости СМИ2