16+
24 мая 2011 10:45

Михаил Конарев: «Есть проекты. Нужны финансы»

Традиционная пресс-конференция главы города Михаила Конарева проходила в несколько ином формате, чем обычно: в зале заседаний администрации Копейского городского округа собрались представители абсолютно всех СМИ Копейска, а также челябинской газеты «Возрождение Урала».
Михаил Конарев: «Есть проекты. Нужны финансы»
Автор: Людмила Гейман, Мария Согрина Описание: Фото: Татьяна Нечаева

Традиционная пресс-конференция главы города Михаила Конарева проходила в несколько ином формате, чем обычно: в зале заседаний администрации Копейского городского округа собрались представители абсолютно всех СМИ Копейска, а также челябинской газеты «Возрождение Урала».

Прежде чем ответить на вопросы журналистов, Михаил Петрович коротко проинформировал присутствующих о состоянии экономики города на сегодняшний день.

— Индекс физического роста нашей экономики составляет 41,2 процента. Это в сопоставимых ценах, без учета инфляции. По некоторым показателям мы даже превысили уровень первого квартала докризисного 2008 года, что радует. Хотя есть и минусовые показатели, в частности, по производству молочной продукции.

Однако положение с финансовым состоянием оставляет желать лучшего: налоговые сборы за первый квартал выросли всего на 2 процента, то есть плюс составил 3,7 миллиона рублей. Это мало, особенно учитывая, что городской бюджет на этот год принят с дефицитом почти в сорок миллионов рублей. Сегодня поставлена задача ликвидировать недоимку, которая в общей сложности составляет порядка 70 миллионов рублей, максимально наполнить бюджет.

— Михаил Петрович, на улицах города уже ведутся дорожные работы. Насколько серьезное в этом году областное финансирование на эти цели?

— В этом году дорожные работы начались с конца апреля. В прошлом году они начались в августе. Была выделена большая сумма — 200 миллионов, не успели освоить 48 миллионов рублей. Тем не менее объем произведенных работ был рекордным за многие годы. В этом году утвержденная сумма (которая прошла торги) — 83 миллиона рублей. Думаю, в июне она уже будет освоена.

Кроме этого, есть программа капитального ремонта домов, ее финансирование значительно меньше, чем в прошлом году: было 88 миллионов рублей, в этом году 33. Городской программой по благоустройству дворов на этот год намечено 19 территорий.

— В прошлом году осенью, когда уже начинались заморозки, на проезжей части улицы Ленина клали асфальт. Сейчас ее снова ремонтируют. В связи с чем и на чьи деньги?

— Выполнив работы, подрядчик в прошлом году обозначил двухгодичный гарантийный срок дорожного покрытия. Однако уже весной в некоторых местах поверхностный слой отсутствовал. Сейчас дорожные строители выполняют работы в счет гарантийных обязательств на свои средства.

— Каковы итоги массовых весенних субботников? Такое впечатление, что не все еще убрано.

— В ходе весенних субботников было вывезено почти 4 тысячи кубометров мусора. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в уборке улиц и дворов, скверов, парков. Но порядок действительно наведен не полностью. По скромным подсчетам, еще 4 тысячи кубометров мусора необходимо вывезти в ближайшее время. К числу минусов надо отнести и слабую организацию населения на дворовые субботники со стороны эксплуатационных организаций.

Хочу через средства массовой информации обратиться к копейчанам с призывом относиться к родному городу с любовью и уважением. Пока мы сами не научимся культуре поведения на улицах и во дворах, сложно делать упреки в сторону коммунальщиков.

— Аварийные деревья убираются, и это правильно. Но деревья – это все-таки «легкие» города. Что запланировано по программе озеленения?

— Я поддерживаю инициативу губернатора по озеленению, более того, всегда говорю: убрал дерево – посади два. Программа озеленения в этом году началась с посадки аллеи чемпионов на проспекте Славы. В общей сложности запланировано высадить порядка тысячи саженцев разных пород деревьев. Определены места, скверы, где будут убираться старые деревья и высаживаться новые, в том числе в поселках.

—Как сегодня решается вопрос очередей в детские дошкольные учреждения?

— Разделим способ решения этой проблемы на две части. Первая: восстановление старых помещений, возможность размещения в школах, там, где для этого есть условия. Вторая: строительство новых дошкольных учреждений.

Используем все возможности для увеличения мест, в частности, незагруженность школы №38 (60 детсадовских мест), возвращенные здания в Бажово (две ясельных группы), в Вахрушево (две группы по 20 человек). Готовится документация по школе №41, найдем там помещение.

Что касается строительства, я уже говорил, что есть проекты трех детских садов, они прошли экспертизу, но пока нет средств на строительство. Это детские сады на улицах Республиканской, Томилова, а также в поселке Горняк. Возможно, придется брать кредиты. Но в этом году, говорю откровенно, полностью проблему решить мы не сможем, только сократить очередь.

— По улице Калинина стоят коробки домов. Будут ли они достраиваться, и будет ли там выделяться социальное жилье для переселения из ветхо-аварийного жилья?

— Это 19-й микрорайон, строит его «КПД и СК». Свои обязательства по переселению, которые были прописаны в условиях конкурса, компания выполнила. На этом месте, как мы помним, располагались 18 двухэтажных бараков, жители которых получили благоустроенное жилье. Поэтому вторая половина строительства уже в чистом виде коммерческая, за исключением чуть более 700 квадратных метров для переселения из ветхого жилья.

Сегодня заканчивается строительство двух 24-квартирных домов по улице Шахтерской, в июне будут туда переселены жители ветхо-аварийных домов. В этом году планируем возобновить строительство дома №65 по улице Международной, там 80 квартир, и еще одного 24-квартирного в поселке Горняк.

— В городе планируется строительство теплоэффективного дома. В чем именно будет заключаться эффект экономии?

— Дом этот будет возведен по адресу проспект Победы, 30а. При его строительстве будут использованы современные теплоэффективные материалы, строгий поквартирный учет всех ресурсов и возможность регулировать подачу ресурсов. Все это позволит минимизировать затраты всех видов энергии впустую.

В городе уже построены два дома с применением теплоэффективных материалов, и мы убедились в том, что это значительно сокращает теплопотери.

— Будут ли в этом году вводиться так называемые «чистые четверги», то есть отключения воды раз в неделю?

— Думаю, что мы обойдемся без этой неудобной меры. Один из четвергов мая оказался «сухим», но причиной этого послужила авария на главном водоводе.

Вообще в нынешнем году жалоб на качество водоснабжения должно стать гораздо меньше. За последние три года сети в центре города были отремонтированы, большие участки заменены. Сейчас проходит запуск в постоянную работу насосной станции, которая будет обеспечивать водой поселки Горняк и Потанино.

Пришло в норму давление воды в поселках Бажово и 2-го участка. Если раньше они снабжались водой по остаточному принципу, после прохождения водовода через весь центр города, то сейчас туда идет отдельная труба.

— По закону, главы муниципалитетов не обязаны выставлять на всеобщее обозрение свои налоговые декларации. Но многие добровольно выкладывают эту информацию в Интернет. Какую позицию в этом вопросе занимаете Вы?

— Я ежегодно представляю свою декларацию для размещения на сайте администрации округа. Считаю, что если весь коллектив, в котором я работаю, выкладывает информацию о своих доходах, я не имею права быть особенным.

— Планируется ли в этом году продолжать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса?

— Губернатор выделил 25 млн. рублей, на которые будет обшит каркас здания. Работы должны возобновиться в начале лета. Сроки постройки этого объекта, конечно, сильно скорректировал кризис и отказ инвесторов от обязательств.

Но мы продолжаем изыскивать все возможные варианты по привлечению средств. Сейчас ведется работа с депутатами «Единой России» по включению ФОК в федеральную программу обеспечения спортивным оборудованием.

Готовится проектная документация на еще один физкультурный объект. Чешская компания создает проект комплекса, который будет соединять здание городского бассейна и теплой раздевалки хоккейного корта по проспекту Ильича. Появятся дополнительные залы для занятий спортом. Есть уже и потенциальные инвесторы.

— В этом году идет ремонт городского роддома. Стоят ли в плане обновления какие-либо еще городские учреждения здравоохранения?

— В ближайшем будущем будет проведено оснащение нового кабинета врача общей практики – он будет работать, скорее всего, в бывшем кинотеатре «Комсомолец». Деньги будут выделяться на продолжение оснащения роддома и горбольницы № 1.

Будет завершен ремонт помещения на улице Гольца, 14, где расположится часть кабинетов детской поликлиники. Также в числе первоочередных задач — проведение ремонта детской поликлиники в поселке Бажово за счет средств федерального и местного бюджетов.

Пресс-конференция с Михаилом Конаревым длилась более двух часов. На газетной странице нет возможности дать полный отчет о ней. В ходе беседы были затронуты также вопросы об открытых люках, ограждениях вокруг детских садов, качестве дорожных работ, выполнении решения городского Собрания депутатов о запрете распития алкоголя в общественных местах и другие. Глава поделился также впечатлениями о прошедшем боксерском турнире памяти С. Хохрякова, подчеркнув его высокий рейтинг теперь уже на международном уровне.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2