16+
18 октября 2011 13:16

Идет выдвижение и регистрация на выборы депутатов Госдумы и главы Копейска

На пост главы Копейска претендует жительница Челябинска. Кандидатуру выдвинуло региональное отделение ЛДПР.
Идет выдвижение и регистрация на выборы депутатов Госдумы и главы Копейска
Автор: Людмила Белякова, 18.10.2011 г. Фото: Татьяна Нечаева Описание: Председатель территориальной избирательной комиссии Андрей Соловьев.

Всего три пленарные недели осталось заниматься законотворчеством Государственной Думе пятого созыва. Не за горами 4 декабря, день, когда россияне смогут избрать новых депутатов в высший представительный орган страны. Особенностью грядущих выборов является изменение срока полномочий новой Госдумы – он увеличен на один год, то есть избранные в декабре депутаты будут иметь полномочия не четыре, а пять лет.

— Выборы пройдут по пропорциональной системе, мы будем голосовать не за конкретного кандидата, а за список лиц, представленный той или иной партией, — комментирует председатель территориальной избирательной комиссии Андрей Соловьев. — В выборах могут участвовать только семь политических партий. Они все хорошо известны населению: «Единая Россия», «Справедливая Россия», Коммунистическая партия Российской Федерации, Либерально-демократическая партия России, «Патриоты России», «Правое дело», «Яблоко». В настоящее время (утро 17 октября — ред.) выдвинулись на выборы все семь партий. Но зарегистрирована пока одна — ЛДПР.

— Как сформированы избирательные округа в Челябинской области, и к которому относится Копейск?

—Челябинская область поделена на четыре региональные группы: Златоустовская, Калининская, Кыштымская и Магнитогорская. Копейский городской округ попал в Кыштымскую группу.

— Сколько представителей от Челябинской области будет избрано в Госдуму шестого созыва?

— Это напрямую зависит от активности избирателей. Чем больше людей придет 4 декабря на свои избирательные участки и примет участие в голосовании, тем больше шансов у южноуральских кандидатов получить мандаты депутатов. Максимальное количество — пять. Соответственно, чем многочисленнее будет представлена область в законодательном органе страны, тем успешнее они будут защищать интересы региона.

— Для копейчан не менее важными, и, пожалуй, представляющими даже больший интерес, являются выборы главы округа, которые также состоятся 4 декабря.

— Да, совмещение федеральных и муниципальных выборов — это особенность нынешнего избирательного сезона в городе. Наверное, нет необходимости говорить о значимости выборов первого руководителя города, от которого во многом зависит политика развития города, его будущее. Надеюсь, это понимают все копейчане, и 4 декабря все, кто по закону имеет право и обязанность участвовать в голосовании, проявят свою гражданственность.

— Скорее всего, так оно и будет. Но что делать тем, кто в меру объективных причин не сможет 4 декабря прийти на свой избирательный участок?

— Объективными, или уважительными причинами могут быть такие, как командировка, рабочий день в другом городе, отъезд из города в связи с санаторно-курортным лечением, отпуск за пределами округа. Если у человека такие события выпадают на 4 декабря, то он может взять открепительное удостоверение в избирательной комиссии. Сделать это можно с 19 октября по 13 ноября включительно, в ТИК КГО (ул. Ленина, 54, кабинет №311), предоставив документальное подтверждение причины отсутствия в городе в день выборов. То есть, к примеру, если это поездка в санаторий, то саму санаторно-курортную путевку и ее копию, если рабочий день, то копию приказа, заверенную подписью и печатью руководителя предприятия. Обращаю внимание и на то, что открепительные в этот период времени можно взять только на голосование по выборам депутатов Госдумы. Участковые избирательные комиссии будут заниматься выдачей открепительных удостоверений с 14 ноября по 3 декабря 2011 года.

—Есть ли уже претенденты на должность главы округа, выдвинувшие свою кандидатуру на выборы.

— Есть. На 17 октября — всего одна кандидатура: гражданка Кириченко Анна Александровна, жительница Центрального района города Челябинска, выдвинута региональным отделением ЛДПР.

Важно!

Вниманию политических партий, избирательных блоков, избирательных объединений, общественных объединений, органов местного самоуправления, избирателей по месту жительства, работы, учебы!

Согласно Федеральному закону от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»,Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», решению территориальной избирательной комиссии города Копейска от 07.10.2011 года прием предложений по кандидатурам в состав участковых избирательных комиссий будет производиться с 17 по 31 октября 2011 г. включительно с 14 до 17 часов по адресу: г.Копейск, ул. Ленина, дом 52 (здание администрации), кабинет 311. Все справки по телефону: 7-55-36.

Выдача открепительных удостоверений на выборы депутатов Госдумы производится в территориальной избирательной комиссии (ул. Ленина, 54, каб. № 311) с 19 октября по 13 ноября, с 15 до 20 часов — в рабочие дни; с 11 до 15 часов — в субботу и воскресенье.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2