16+
09 декабря 2016 14:30

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

В Челябинской области в текущем году выявлено свыше 700 преступлений коррупционной направленности, 287 из них – связаны со взятками.
Коррупция, взятки

9 декабря в г. Мерида (Мексика) был подписан международный договор – Конвенция ООН против коррупции. Генеральной Ассамблеей ООН в этот день учрежден праздник – Международный день борьбы с коррупцией.

Международный договор обязывает государства проводить политику противодействия коррупции. В этой связи в прокуратуре области утвержден и реализуется Долгосрочный план мероприятий на 2016-2018 годы.

Как сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области, за истекший период прокурорами выявлено более 2,4 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 632 должностных лица, к административной – более 70 должностных и юридических лиц, возбуждено 35 уголовных дел. По уголовным делам наложен арест на имущество на общую сумму более 237,0 млн рублей, которое в последующем подлежит конфискации.

По постановлениям прокуроров 12 коммерческих организаций подверглись административному наказанию по статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» в виде штрафов на общую сумму 18,1 млн. рублей.

За незаконное привлечение к выполнению работ бывших служащих к административной ответственности привлечено 68 лиц: наложены штрафы в размере свыше 1,9 млн рублей.

В целях предотвращения правонарушений проводится антикоррупционная экспертиза. По результатам проведенных экспертиз в 430 нормативных правовых актах и проектах выявлены коррупциогенные факторы, которые исключены благодаря мерам прокурорского реагирования.

Правоохранительными органами Челябинской области в текущем году выявлено свыше 700 преступлений коррупционной направленности, в том числе 287, связанных со взяточничеством.

Судами Челябинской области за совершение коррупционных преступлений осуждено 265 лиц.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2