16+
27 января 2017 12:05

Определены наиболее влиятельные политики Челябинской области

Топ-50. Январь 2017
Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Челябинской области

Аналитики Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) составили очередной рейтинг «50 наиболее влиятельных политиков Челябинской области». В январе 2017 для его составления было приглашено 25 экспертов из разных областей: политологи, медиаэксперты и политтехнологи.

Представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук Андрей Лавров прокомментировал результаты рейтинга «Наиболее влиятельных политиков Челябинской области».

Перестановка произошла на лидирующих позициях рейтинга. Первое по-прежнему занимает губернатор Челябинской области Борис Дубровский, второе – председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников. Третье место начальнику ГУ МВД региона генерал-лейтенанту полиции А.Ф. Сергееву уступил совладелец холдинга «Ариант» А.М. Аристов. Эксперт отмечает, что такое распределение мест в рейтинге связано с усилением влияния представителей силового блока. На это же указывает появление в 10 влиятельных политиков прокурора области А.Ф. Кондратьева. 

Андрей Лавров отмечает, что помимо роста влияния группы силовиков наблюдается усиление влияния представителей медиасферы и группы депутатов, ассоциируемых с Владимиром Мякушем и лояльных к команде губернатора.

Резкий взлет в рейтинге – с 10 на пятое место – главы Челябинска Е.Н. Тефтелева аналитики связывают с публичной поддержкой губернатора. При этом председатель Заксобрания области В.В. Мякуш переместился на шестую строчку.

Эксперт Андрей Лавров отмечает, что в топ-25 появились и новые лица – заместитель руководителя аппарата губернатора Д.Н. Федечкин (переместился с 30-ой позиции), зам. председателя Заксобрания К.Ю. Захаров (с 23-го).

Места с 26 по 50-е эксперт называет «группой со средним влиянием». Здесь 32 позиция отведена руководителю медиахолдинга «Гранада Пресс» С.В. Филичкину.

 

Подробнее об исследовании и прошлых результатах читайте в статье «КР».  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2