16+
28 сентября 2010 13:23

Избиратель получит два бюллетеня

Одиннадцать дней осталось до выборов в Законодательное Собрание Челябинской области. Страсти накалены, кандидаты бьются за электорат. И мы, избиратели, понимаем, насколько все серьезно зависит от нашего волеизъявления. Об особенностях «выборов-2010» рассказывает секретарь ОИК КГО Лариса Казакова.
Избиратель получит два бюллетеня
Автор: Лада Петрова Фото: Татьяна Нечаева Описание: Избирателям предстоит выбрать и кандидата-одномандатнка, и политическую партию.

Одиннадцать дней осталось до выборов в Законодательное Собрание Челябинской области. Страсти накалены, кандидаты бьются за электорат. И мы, избиратели, понимаем, насколько все серьезно зависит от нашего волеизъявления. Об особенностях «выборов-2010» рассказывает секретарь ОИК КГО Лариса Казакова:

— Выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области нового созыва пройдут во второе воскресенье октября, то есть 10 октября 2010 года. Как и предыдущий состав депутатского корпуса, нынешний состав будет сформирован из 60 кандидатов: 30 — из них будут избраны по одномандатным округам, а 30 — по партийным спискам.

Особенность этих выборов в том, что по партийным спискам депутаты будут избираться по-новому. Список политических партий будет состоять из двух частей: общерегиональной и территориальной. Общерегиональная будет включать фамилии не более 3 представителей политической партии и территориальной группы. Каждая территориальная группа будет соответствовать территориям соответствующих одномандатных округов, то есть избиратели избирают и будут иметь фактически двух представителей в ЗСО.

Теперь избиратели будут голосовать не обезличенно (просто за политическую партию), а за конкретного кандидата в территории, с которого потом, так же как и с одномандатника, можно будет спросить за выполнение поручений и за реализацию интересов жителей округа.

Соответственно, в бюллетене в графе «Политическая партия» будет два столбика из шести фамилий. В первом столбце три фамилии – общерегиональная часть. Во втором столбце – фамилии кандидатов из территориальной части списка.

Таким образом, избиратель получит 2 бюллетеня. В одном ему надо будет поставить галочку за кандидата, баллотирующегося по одномандатному округу. В другом бюллетене будут напечатаны политические партии (их эмблема и название), допущенные к участию в выборах.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2