16+
24 декабря 2013 09:17

Юревич отчитался Путину о росте зарплат бюджетников

Президент России Владимир Путин провел совместное заседание Госсовета и комиссии при главе государства по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич  озвучил информацию об исполнении майских Указов на территории Южного Урала.

Юревич отчитался Путину о росте зарплат бюджетников
Фото: http://gubernator74.ru

Социальную государственную политику можно оценить по годовым показателям роста заработной платы. По данным главы региона, средняя оплата труда в Челябинской области выросла на 3,8 процента и составила  25 тысяч рублей. Рост жалования медиков по итогам года опередил плановые показатели на 11 процентов. В докладе рабочей группы Госсовета отмечено, что южноуральские показатели роста - одни из лучших в стране.

- Копейские медики, как и большинство работников здравоохранения Челябинской области, в течение этого года вышли на новый уровень доходов, - рассказал начальник управления здравоохранения Копейска Алексей Алешкевич. – Наши врачи теперь получают в среднем 32 тысячи рублей в месяц, а средний медперсонал - около 19 тысяч рублей, между этими категориями, наконец-то, сокращается большой разбег в оплате. Зарплата младшего персонала сейчас достигает 12 тысяч рублей.

Губернатор Михаил Юревич признался, что довести до нормативных показателей зарплату младшего медицинского персонала пока не удалось, и этот проблемный момент предстоит решить в первом квартале 2014 года.

Челябинская область стала одним из первых регионов, где уже проводится поэтапное увеличение заработной платы социальным работникам. По указу Президента Владимира Путина ее размер должен приблизиться к средним показателям оплаты труда в области к 2018 году.

- Тем не менее, уже в этом году доход наших сотрудников вырос в 1,7 раза и составляет сейчас порядка 10-11 тысяч рублей, - отмечает начальник городского управления социальной защиты населения Ирина Щерба. - Люди реально ощутили это увеличение.

Зарплата южноуральских преподавателей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования выросла на 5,1процента.

- Бюджет системы образования Копейского городского округа в 2013 году достиг 1,5 млрд. рублей. Это сопоставимо с бюджетом города, - рассказал начальник управления образования Копейска Александр Тутатчиков. - В первую очередь, средства пошли на повышение заработной платы педагогов. Средний размер оплаты труда у учителей почти 29 тысяч рублей, у воспитателей дошкольных образовательных учреждений - порядка 22 тысяч.

По оценкам экспертов, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы несет положительные результаты не только в плане улучшения их финансового благополучия. Это укрепит потребительский спрос и сделает внутренний рынок более активным

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2