16+
10 июня 2014 08:00

Глава КГО принял участие в работе форума "ЖКХ- новое качество"

Вячеслав Истомин обсудил проблемы модернизации жилого фонда и переселения граждан из аварийного жилья в процессе работы дискуссионной площадки всероссийского коммунального форума.
Форум ЖКХ, 2014

Вячеслав Истомин обсудил проблемы модернизации жилого фонда и переселения граждан из аварийного жилья в процессе работы дискуссионной площадки всероссийского коммунального форума.
   
По итогам форума глава Копейского городского округа  поделился своими впечатлениями о работе тематической секции и форума. 

Председатель партии «Единая Россия», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назвал российский  жилищно-коммунальный сектор «самым сложным в мире». По словам премьера, многие населённые пункты, построенные в советские времена, оказались в ловушке градостроительного планирования прошлого века. Коммунальные сети не только изношены, но и не соответствуют требованиям времени.

Многие перечисленные проблемы знакомы и Копейскому городскому округу. Это характерно для всех шахтерских городов, когда людей целыми поселками селили во временные бараки вокруг шахт. Поэтому, не смотря на то, что у нас в области самые высокие показатели и по строительству и по переселению жителей из ветхо-аварийного жилья, количество нуждающихся в переселении копейчан достаточно велико. Чтобы ускорить отселение, мы стараемся привлекать частный бизнес и переселять за счет застройщика.

По словам главы Копейска, люди не должны жить в нечеловеческих условиях. Число переселенцев в КГО  растет с 2008 года, так как город участвует в областных адресных программах, направленных на переселение граждан. В рамках первых шести областных программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах области»  были снесены 107 аварийных домостроения, общей площадью 21,9 тысяч квадратных метров, в которых проживало 1 тысяча 658 граждан. Были приобретены и заселены 570 новых благоустроенных квартир.

В настоящее время на территории городского округа действует областная адресная программа «Переселение в 2013-2015 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области». Сносу подлежат 48 аварийных домостроений, общей площадью 18,5 тысяч квадратных метров, в которых проживают 1 тысяча 177 граждан. До конца 2015 года планируется приобрести и заселить 444 новых квартиры.

- Для Копейска очень значимо, что Дмитрий Медведев заявил, что процесс расселения должен быть продолжен. Эта программа не может остановиться для тех, чьё жилье признали аварийным и после 1 января 2012 года. Глава правительство дал соответствующее поручение. Эти и десятки других предложений по реформированию ЖКХ войдут в финальный проект резолюции. Именно этот документ определит будущее жилищно-коммунальной политики страны и Копейского городского округа,- отметил Вячеслав Истомин. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 10:32 Инновационные технологии для косметологии

Профессиональная аппаратура для косметологии – это современные технологические устройства, предназначенные для проведения различных уходовых процедур за телом и лицом. Аппараты для косметологии ку...

16 апреля 2024 10:00 Южноуральцы перевели мошенникам около пяти миллионов рублей

 Самый распространённый способ мошенничества — это обман под предлогом дополнительного заработка, участия в торгах на бирже или инвестирования в ценные бумаги. Такие случаи происходили в Магнитог...

Новости СМИ2