16+
04 февраля 2011 19:26

Профессия – героическая!

Медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» получили из рук начальника главного управления МЧС России по Челябинской области генерал-майора Олега Климова трое копейчан.
Профессия – героическая!
Автор: Мария Согрина Описание: Главная награда для копейских пожарных - слова благодарности от спасенных людей.

Медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» получили из рук начальника главного управления МЧС России по Челябинской области генерал-майора Олега Климова трое копейчан. Заслужить такую награду можно, лишь рискуя собственной жизнью во имя спасения людей.

В ночь с 20 на 21 апреля в пятиэтажке по улице Томилова на первом этаже загорелась квартира. Ничего не подозревающие жильцы стали просыпаться только от криков пожарных. Пути к спасению им были отрезаны едким черным дымом, заполнившим подъезд и постепенно проникающим в квартиры и окутывающим подъезд снаружи.

Замначальника службы пожаротушения Марат Харисов, начальник караула Юрий Захаров, командир отделения Виктор Жаховский и другие огнеборцы выводили людей на воздух, снимая с себя защитные маски и отдавая их пострадавшим. Кое-кого, например, бабушку-инвалида с четвертого этажа и четырехлетнего ребенка, спасателям пришлось выносить на себе, что в непроглядном дыму требует особых усилий.

Доблесть пожарных не осталась неоцененной: теперь Марат Харисов, Юрий Захаров и Виктор Жаховский с гордостью могут носить на груди заслуженные медали. Впрочем, гораздо ценнее для каждого из них слова благодарности, которые звучали от спасенных погорельцев и их соседей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2